Сербия озвучит свой план по решению проблемы Косово после переговоров с Европой
30 декабря 2011 года

Сербия имеет четкий план по решению конфликтной ситуации вокруг Косово, но озвучит его после оценки эффективности и переговоров с европейскими партнерами, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Белграде президент Сербии Борис Тадич.

"Я должен сначала завершить переговоры с европейскими партнерами, потом с нашими институтами, а затем выйти с этим предложением к парламенту и гражданам", - заявил Тадич.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Сербия не признает самопровозглашенное государство, а косовские сербы категорически отказываются сотрудничать с албанскими властями в Приштине. До 2008 года Белград предлагал для Косово статус автономии с широкими правами. Ситуация в регионе остается нестабильной с 1990-х годов.

"Сербия должна предложить решение, которое уважает легитимные интересы албанцев и институтов Приштины, но не угрожает интересам Сербии. Уверен, что такое решение возможно", - подчеркнул президент.

Говоря о том, что в результате борьбы за сохранение Косово было приостановлено продвижение Сербии к Евросоюзу, Тадич отметил, что не изменял равновесия в своей политике - "и Евросоюз, и Косово".

"Мы находимся в очень сложной ситуации, но это не значит, что мы должны отказаться от своих легитимных интересов. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы бороться за наши интересы и выполнить обе цели - и ЕС, и Косово", - заявил сербский лидер.

Он выразил надежду, что Сербия сможет получить официальный статус кандидата на вступление в Евросоюз в марте 2012 года.

"Я не могу обещать, что это произойдет, но обещаю, что сделаю все возможное, чтобы это произошло", - сказал Тадич.

Ожидалось, что Сербия получит статус кандидата в ЕС по итогам саммита Евросоюза в начале декабря. Однако лидеры стран-членов ЕС не приняли такого решения. Главным противником по предоставлению Сербии статуса кандидата выступила Германия. По мнению Берлина, Сербия не приложила достаточно усилий в налаживании диалога с косовскими албанцами.