Ростовская область привлекает финансирование ВЭБа на инфраструктурные и соцпроекты
15 декабря 2011 года

Ростовская область начала сотрудничество с Внешэкономбанком по привлечению финансирования на инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщил в четверг замгубернатора области Сергей Трифонов на заседании совета по инвестициям при губернаторе.

Компанией-заемщиком средств ВЭБа на модернизацию инфраструктуры выступит Компания управления коммунальными ресурсами, учрежденная в среду постановлением губернатора.

В частности, сообщил на заседании министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев, регион рассчитывает привлечь ВЭБ как основной государственный институт развития к программе организации 55 инвестиционных площадок из расчета по одной площадке на каждой территории, а также индустриальных парков и кластеров.

В числе проектов региона, в которых ВЭБ рассчитывает участвовать в 2012 году в рамках ГЧП, заместитель директора представительства банка в Ростове-на-Дону Герман Крашенинников назвал также социальный проект строительства 40 оздоровительных комплексов с бассейнами.

Кроме того, представительство ВЭБа намерено активизировать участие в программе развития шахтерских моногородов Ростовской области. В настоящее время госкорпорация участвует в реализации проектов, включенных в комплексный инвестиционный план модернизации одного из этих городов - Гуково.

В настоящее время, по информации Крашенинникова, на согласовании в ВЭБе находятся два проекта, включенных в число приоритетных "100 губернаторских проектов": компании "Агроком" - по строительству мясоперерабатывающего комбината - и компании "Ростсельмаш", входящей в пятерку крупнейших мировых производителей сельхозтехники, - по строительству лакокрасочного комплекса.

Кроме того, в разработке госкорпорации еще ряд крупных проектов, инвесторы которых планируют реализовать их на территории Ростовской области.

В их числе - строительство судоверфи и судоремонтного завода (инициатор проекта - компания "Азовская судоверфь"), конгресс-центра и гостиницы Hyatt в Ростове-на-Дону, завода по глубокой переработке пшеницы в Азовском районе ("Хотунок"), реконструкцию Красносулинского металлургического комбината, а также организацию в Аксайском районе тепличного хозяйства по выращиванию экологически чистых овощей ("Аристократ").

В середине ноября 2011 года заксобрание Ростовской области предоставило предприятиям, реализующим инвестпроекты, право на получение господдержки в виде субсидирования процентов по кредитам Внешэкономбанка. Ранее в областном законе об инвестициях было прописано право предприятий-инвесторов на эту форму господдержки только по кредитам, полученным в кредитных организациях, имеющих лицензию Центрального банка РФ. ВЭБ не регулируется Центробанком, а выдает кредиты на основании федерального закона.

Представительство ВЭБа в Ростове-на-Дону открылось в июне 2011 года. До этого госкорпорация финансировала в основном проекты ростовской группы компаний "Евродон", созданной в 2003 году и являющейся крупнейшим агропромышленным холдингом на российском рынке производства и переработки мяса индейки.

ГК "Евродон" реализует в регионе с участием ВЭБа проекты производства и переработки мяса индейки, выпуска металлоконструкций, сэндвич-панелей и строительства домостроительного комбината.