Резких перемен во внешней и внутренней политике КНДР ждать не стоит - эксперты
20 декабря 2011 года

Никаких разительных перемен во внешней и внутренней политике Северной Кореи в ближайшее время, скорее всего, не произойдет, считают эксперты, собравшиеся во вторник в на круглом столе "Развитие ситуации на Корейском полуострове. Возможные сценарии".

Ким Чен Ир, руководивший Северной Кореей более 17 лет, скончался 17 декабря на 70-м году жизни, но северокорейские СМИ сообщили об этом только 19 декабря. Причиной смерти назван сердечный приступ. Преемником усопшего лидера стал его младший сын Ким Чен Ын, которому еще не исполнилось тридцати лет.

"Мой прогноз, очень-очень осторожный, такой: в ближайшее время никаких изменений серьезных ждать не приходится", - сказал бывший заместитель министра иностранных дел РФ, экс-посол РФ в Южной Корее, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Кунадзе.

По мнению эксперта, вероятность того, что в стране, которую возглавит теперь молодой и неопытный лидер, начнется борьба за власть, крайне мала. "Я не вижу каких-либо (соперничающих) группировок в северокорейском руководстве", - пояснил Кунадзе.

В то же время он отметил, что, по крайней мере, на первых порах, пока Ким Чен Ын не наберется опыта и не заявит о себе как самостоятельный политик, он будет скорее служить символом, олицетворением власти, чем реально управлять страной. "Я бы сказал, что молодому лидеру еще долго придется выслушивать советы и поступать в соответствии с этими советами", - сказал Кунадзе.

Эксперт также отметил, что испытательный пуск ракеты ближнего радиуса действия, произведенный военными КНДР в понедельник, является разовым событием, а не сигналом о начале более агрессивной политики Пхеньяна. "Я полагаю, что вот этот вот нелепый пуск баллистической ракеты ближнего радиуса действия останется единственным сигналом о готовности Северной Кореи бороться со всем миром", - сказал он.

Схожей точки зрения придерживается и заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов.

"Я также согласен с тем, что, по-видимому, в ближайшее время ожидать каких-то серьезных крупных изменений и разворотов во внутренней и внешней политике (КНДР) не приходится. Скорее всего, преемник будет демонстрировать верность заветам отца и тем целям, которые были выработаны во внутренней и во внешней политике. Так что ситуация, в ближайший период будет стабильна", - сказал Воронцов во вторник в .

При этом он отметил, что внешнеполитические события последних месяцев, в частности пример Ливии, где слабые в военном отношении оппозиционеры при помощи НАТО свергли многолетнего лидера страны Муамара Каддафи, будут способствовать консолидации политической элиты Северной Кореи вокруг нового лидера.

Проректор Дипломатической академии МИД РФ, директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО МИД РФ Александр Лукин также полагает, что предпосылок для резкой смены политического курса Северной Кореи нет. Так, во внешней политике, главными партнерами Пхеньяна, по мнению Лукина, останутся Китай и, в меньшей степени, Россия.

В то же время эксперт полагает, что внутри Сверной Кореи может возникнуть определенная нестабильность из-за борьбы военных и политических элит за влияние на молодого вождя.

"Трудно предсказывать, что будет. Я думаю, что, действительно, у нового лидера мало опыта, и элита может ... каким-то образом ограничивать его власть. И в этой связи возможны различные варианты политической нестабильности. С другой стороны, там все понимают, что эта нестабильность быстро приведет к краху режима. Поэтому они будут между этими двумя вариантами как-то действовать", - сказал Лукин.