Прокурор Новгородской области Бажутов стал новым прокурором Коми
20 декабря 2011 года

Депутаты Госсовета Коми во вторник единогласно одобрили назначение на пост прокурора региона кандидатуру Сергея Бажутова, который до настоящего времени занимал пост прокурора Новгородской области, передает корреспондент .

Депутаты Госсовета Коми во вторник собрались на последнее в уходящем году заседание сессии. Один из первых вопросов повестки дня - рассмотрение кандидатуры на должность прокурора Коми. Она стала вакантной после прошедших 4 декабря выборов в Госдуму. Три года руководивший надзорным ведомством республики Владимир Поневежский избран депутатом нижней палаты парламента РФ по выборному списку от регионального отделения "Единой России" (как один из лидеров Общероссийского народного фронта в Коми) и переходит на работу в Госдуму.

Приказ о назначении Бажутова во вторник подписал генпрокурор России Юрий Чайка.

Заместитель генпрокурора России Александр Гуцан во вторник представил Бажутова депутатам Госсовета Коми.

"Сергей Бажутов - опытный и высококвалифицированный специалист", - отметил Гуцан.

Депутаты проголосовали за него единогласно. Бажутов заверил со своей стороны, что наладит тесное взаимодействие с органами власти и будет стоять на страже защиты интересов северян.

"Это для меня уже пятый регион, где доводится работать. Я надеюсь, что принесу пользу на своем посту республике", - высказался новый прокурор.

Сергей Бажутов родился в 1966 году в Казахстане. После армии поступил на судебно-прокурорский факультет Свердловского юридического института. Окончил его с отличием в 1991 году. Службу в органах прокуратуры начал в Приморском крае. Работал стажером, старшим следователем, заместителем прокурора города Спасска-Дальний, прокурором Спасского района Приморского края, прокурором Ленинского района Владивостока.

В 2003 году назначен заместителем прокурора Сахалинской области - начальником следственного управления. В 2005 году стал первым заместителем прокурора, а затем прокурором Камчатской области. В 2006 году переведен на аналогичную должность в Новгородскую область.

Классный чин - государственный советник юстиции 3 класса. Награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры РФ", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, именным оружием. Женат, воспитывает двоих детей.