Проектные компании "Роснано" могут поддержать фонд для сколковского института - Чубайс
19 декабря 2011 года

Проектные компании ОАО "Роснано" могут принять участие в формировании фонда целевого капитала, создаваемого для поддержки Сколковского института науки и технологий, сообщил председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс на конференции, посвященной созданию института.

Фонд целевого капитала создается для внебюджетной поддержки Сколковского института науки и технологий - ключевого элемента инновационного центра - на средства компаний. Согласно планам, через три года объем фонда должен составить 1 миллиард долларов. Ранее на конференции президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг сказал, что в формировании фонда могут принять участие, в том числе, российские государственные компании.

Модератор конференции поинтересовался у Чубайса, готово ли "Роснано" вложить деньги в новый фонд. Тотел нан пояснил, что корпорация не может это сделать, поскольку распоряжается финансовыми средствами, полученными от государства. Вместе с тем, Чубайс сказал, что "те бизнесы, которые мы создаем (на базе проектных компаний), могут вложить деньги".

Он также отметил, что у проектов "Роснано" есть серьезная потребность в образовательной компоненте, которую может удовлетворить, в том числе, Сколковский институт науки и технологий.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

ОАО "Роснано" на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.