Приднестровье получит нового президента до Нового года
26 декабря 2011 года

Руководивший непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой в течение 20 лет Игорь Смирнов может оставить свой пост до 2012 года - избранный президентом региона бывший спикер парламента Евгений Шевчук заявил, что намерен вступить в должность еще до Нового года.

Шевчук уже заявил, что кардинально внешняя политика Тирасполя не изменится - сотрудничество с Россией, добрососедские отношения с Молдавией и Украиной. Эксперты уверены, что, несмотря на то, что Москва поддерживала соперника Шевчука - нынешнего председателя Верховного Совета Приднестровья Анатолия Каминского, отношения России и Приднестровья останутся партнерскими.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

Бывший спикер парламента, лидер движения "Возрождения" Евгений Шевчук победил безоговорочно - во втором туре выборов он набрал 73,88% голосов избирателей. Нынешний председатель Верховного совета Анатолий Каминский набрал 19,67% голосов. "Против всех" проголосовали 4,45% избирателей. По уточненным данным, на участки пришли 51,74% граждан из числа внесенных в списки для голосования 418 тысяч избирателей. Это меньше, чем в первом туре 11 декабря - тогда явка составила 58,88%.

Центризбирком решил не брать паузу на несколько дней, и буквально через полчаса после того, как объявил предварительные данные, озвучил и окончательные официальные итоги выборов.

Председатель комиссии Петр Денисенко сообщил, что члены ЦИК единогласно приняли постановление Центризбиркома, которое вступает в силу со дня принятия, и утвердили итоговый протокол выборов. В документе говорится, что нет каких-либо оснований для признания выборов недействительными.

Еще до официального объявления итогов выборов, штаб Каминского признал поражение своего кандидата.

"Разрыв между конкурентами значительный, что позволяет нам говорить о поражении во втором туре выборов. Мы заняли почетное второе место", - сказал РИА представитель предвыборного штаба кандидата Сергей Мельниченко.

При этом он отметил, что практически во всех регионах Приднестровья значительно возросло протестное голосование.

Второй тур выборов в республике был назначен после того, как после голосования 11 декабря ни один из шести кандидатов в президенты не набрал более половины голосов избирателей. Однако и в первом туре Шевчук продемонстрировал свое превосходство, набрав более 38,5% голосов избирателей. Каминский набрал тогда на 12% голосов меньше - 26,3%, а нынешний президент Приднестровья Игорь Смирнов "финишировал" третьим с результатом 24,6% и не прошел во второй тур.

Шевчук заявил журналистам, что намерен провести инаугурацию и вступить в должность главы региона до нового года. Конкретная дата определится в течение дня.

Шевчук уже пообещал, что никаких кардинальных перемен во внешней политике страны он не допустит.

"Мы будем правопреемниками переговорного процесса (с Молдавией), будем выстраивать добрососедские отношения как с Молдавией, так и с Украиной, и укреплять сотрудничество с Россией во всех областях", - заявил Шевчук.

По его словам, кандидатура премьер-министра будет представлена в течение 14 дней, на этот пост уже есть три кандидата, а кадровые перестановки во властных структурах стоит ожидать после нового года.

ПРИДНЕСТРОВСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ - ОСНОВНАЯ ЗАГАДКА

Несмотря на то, что Каминский, которому Москва отдавала наибольшее предпочтение, проиграл своему сопернику, опрошенные эксперты уверены, что партнерские отношения России и Приднестровья сохранятся.

"Приднестровье по-прежнему останется партнером России, и Москва будет для Тирасполя одним из главных ресурсов, на основе которого базируется приднестровская государственность - в экономическом плане, внешнеполитическая поддержка и так далее", - считает генеральный директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Власов.

По мнению эксперта, "поскольку сейчас вновь актуализируется тема широкого формата приднестровского урегулирования, главная интрига заключается в том, какую позицию займет новый глава Приднестровья в отношении планов по достижению согласия между Кишиневом и Тирасполем".

"Если раньше было понятно, что (бывший президент Приднестровья) Игорь Смирнов ни на какие уступки идти не намерен, то позиция Шевчука по этому вопросу, думаю, еще будет озвучена. Москва в 2012 году рассчитывает на то, что в этом вопросе при посредничестве Кремля произойдут какие-то подвижки. Готов ли к более гибкой позиции Шевчук пока не ясно. В этом, я думаю, будет состоять основная интрига поствыборного периода", - добавил Власов.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, ситуация в Приднестровье после победы на выборах Шевчука будет развиваться нормально.

"Шевчук всегда позиционировал себя как пророссийский политик, я не думаю, что отношения как-то ухудшатся", - сказал он.

Комментируя проигрыш Каминского, Минченко сказал, что "это просто тенденция голосования против власти за наиболее оппозиционного кандидата".

Генеральный директор российского Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев считает, что у Приднестровья нет другой альтернативы, кроме как поддерживать тесные и конструктивные отношения с Россией.

"Никаких других гарантов независимости Приднестровья в мире не существует", - добавил он.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ как посредники, Евросоюз и США как наблюдатели. В феврале 2006 года переговоры в формате "5+2" с участием посредников зашли в тупик, а затем работа постоянного совещания была приостановлена. В то же время консультации в этом формате периодически проводились.