Президент ЕНП поражен тем, что Тимошенко отправили в колонию
31 декабря 2011 года

Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс поражен фактом отправки экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в колонию из киевского следственного изолятора, сообщает в субботу официальный сайт экс-премьера.

ЕНП - одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Европейского союза, а также в Совете Европы. Партия включает в себя 73 коллективных члена и национальные партии из 39 стран.

Тимошенко, приговоренная к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, в пятницу утром была этапирована из киевского следственного изолятора в колонию. Защита Тимошенко утверждает, что такие действия не могут быть законными, поскольку она не может самостоятельно передвигаться, а также является фигурантом по другому уголовному делу. Экс-премьера доставили в Качановскую женскую колонию в Харькове, ее поместили в двухместную камеру временного СИЗО, у стен колонии в пятницу ее встречали сторонники.

"Поражен, что экс-премьера Украины Юлию Тимошенко отправили в исправительную колонию. Что дальше, каторжные работы?", - написал Вильфред Мартенс на своей странице в Twitter.

Реагируя на решение Апелляционного суда города Киева, который оставил без изменений приговор Тимошенко Печерского районного суда, президент ЕНП написал: "По сути, украинский суд оставил в силе недемократические и политически мотивированные практики правительства. Они жалки".

Прекратить преследование Тимошенко потребовал от украинской власти и Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ), сообщает в субботу официальный сайт экс-премьера.

"Всемирный Конгресс Украинцев призывает властные структуры Украины придерживаться основных европейских демократических ценностей и прекратить политическое преследование лидера оппозиции Юлии Тимошенко", - заявил президент ВКУ Евгений Чолий.

По его словам, Конгресс обеспокоен решением Апелляционного суда города Киева, согласно которому приговор Печерского районного суда в отношении Юлии Тимошенко остается без изменений.

"Всемирный Конгресс Украинцев усматривает тесную связь между таким решением и рядом последовательных действий властных структур Украины в этом деле, среди которых, прежде всего, неоправданный арест лидера оппозиции Юлии Тимошенко, судебный процесс, который не соответствовал международным стандартам справедливости, прозрачности и независимости, а также осуждение за политические решения на основе устаревшего законодательства советского типа", - говорится в заявлении ВКУ.

ВКУ также "разделяет высказанные на эту тему заявления ведущих государств мира и высоких международных институтов, в которых отмечается политическая мотивированность решения Апелляционного суда, выражается обеспокоенность состоянием демократии и верховенства права в Украине, а также утверждается мысль об отдаления Украины от европейских ценностей", - отмечается в тексте сообщения.