Предстоящий год будет спокойным для КНДР, несмотря на смену лидера - эксперт
20 декабря 2011 года

Предстоящий год будет спокойным как для жителей, так и для нового лидера КНДР Ким Чен Ына, формирование какой-либо новой стратегии в отношении Северной Кореи со стороны мировых держав начнется лишь в 2013 году, рассказал в интервью во вторник старший научный сотрудник центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

Руководивший КНДР с 1994 года Ким Чен Ир скончался 17 декабря в поезде от инфаркта во время поездки по стране, как было официально объявлено в Пхеньяне в понедельник. Преемником назван младший сын покойного руководителя страны Ким Чен Ын.

"Переворота в КНДР не будет, нынешний руководитель утвержден всеми партийными и другими решениями, и он официально займет пост руководителя партии. Так что, помогать ему будут", - сказал эксперт.

По его мнению, 2012 год будет относительно спокойным по двум причинам. Во-первых, в связи с подготовкой к 100-летнему юбилею основателя северокорейского государства Ким Ир Сена. Во-вторых, благодаря хорошим складским запасам продовольственных товаров.

Как отметил Асмолов, урожай зерновых в КНДР в 2011 году составил примерно 4,5 миллиона тонн против 3,5 миллиона тонн годом ранее. Также страна получила поддержку со стороны ВТО - 50 тысяч тонн зерна. Буквально за два дня до смерти Ким Чен Ира была достигнута договоренность с Вашингтоном о поставке в КНДР 240 тысяч тонн продовольствия, но не риса, а детского питания, витаминов. "Так что, с точки зрения жизни или иных условий, следующий год у них пройдет более или менее спокойно", - сказал он.

Эксперт напомнил, что в следующем году сменятся президент России, председатель КНР, президент Южной Кореи. "Поменяется, по-видимому, и внешнеполитическая команда США - либо в результате переизбрания Обамы еще раз на пост президента, но ухода Клинтон, либо прихода другого руководителя. Поэтому, в следующем году особо до Северной Кореи и ее дел никому там дела не будет", - добавил Асмолов.

Эксперт полагает, что формирование новой стратегии в отношении Северной Кореи со стороны и Китая, и России, и США, и Южной Кореи и других стран будет приходиться на 2013 год. В Южной Корее "к власти придет менее консервативный деятель, чем нынешний, поэтому постепенно начнется нормализация отношений между севером и югом".

Говоря о шестисторонних переговорах, эксперт отметил, что они могут возобновиться, однако не в ближайшее время. "Северяне пообещали, что они заморозят обогащение урана, на время прекратят ракетные пуски, поэтому перспективы есть, но не сейчас и не сегодня - в связи со сложившейся ситуацией (смертью Ким Чен Ира) нужно подождать", - подытожил он.