Правительство Венгрии намерено принять закон о ЦБ с учетом критики ЕК и МВФ
19 декабря 2011 года

Кабинет министров Венгрии намерен принять закон, регулирующий деятельность Центробанка, с учетом критики Еврокомиссии и Международного валютного фонда, из-за которой ранее были прерваны переговоры миссии зарубежных кредиторов с венгерскими властями по вопросу финансовой помощи стране, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министра экономики Венгрии Дьердя Матольчи (Gyorgy Matolcsy).

В минувшую пятницу представитель Еврокомиссии Амадеу Альтафаж-Тардио высказал опасения относительно того, что венгерские власти оказывают давление на Центробанк страны и "проталкивают" законопроекты, которые могут подорвать независимость регулятора.

В Еврокомиссии считают, что постоянные изменения в деятельности ЦБ и увеличение числа заместителей главы банка могут привести к уменьшению независимости регулятора и давлению на его решения извне, например, со стороны кабинета министров.

"Я не вижу причин для того, чтобы задерживать принятие закона", - заявил Матольчи в интервью телеканалу Hir TV. "Нам следует учесть мнение ЕЦБ и принять закон до конца года. Он позволит укрепить монетарный курс", - добавил политик.

Согласно новому закону, право назначения заместителей главы Центробанка перейдет от директора ЦБ Андраша Симора (Andras Simor) к премьеру и президенту страны, а число назначаемых чиновников возрастет до трех вместо нынешних двух. Всего заместителей четверо. Состав совета, принимающего решения по процентной ставке, будет увеличен до девяти членов с нынешних семи.

Как пишет Bloomberg, премьер Венгрии Виктор Орбан (Victor Orban) с прошлого года предпринимает попытки сокращения автономности государственных институтов. В частности, были уменьшены полномочия Конституционного суда, руководство Бюджетного совета было заменено на сторонников Орбана, создан новый орган по регулированию медиа-сектора, возглавляемый представителем правящей партии - Венгерского гражданского союза ("Фидес"). За такие действия глава правительства страны последовательно подвергается критике со стороны ЕС, ЕЦБ и ООН.

Тем не менее, Матольчи считает, что поводов для беспокойства нет. "Те, кто опасаются за независимость Центробанка, слишком сгущают краски", - заявил чиновник.

Разногласия с европейскими властями могут помешать Венгрии получить финансовую помощь от МВФ и ЕС, которая поможет защитить страну от европейского долгового кризиса и будет способствовать улучшению экономических перспектив. На минувшей неделе переговоры между сторонами были прерваны, однако, по словам Матольчи, они будут возобновлены 10 января.

Руководство страны планирует достичь соглашения об открытии кредитной линии Венгрии со стороны МВФ в размере 10 миллиардов евро сроком на два года. Возможен также вариант открытия кредитной линии на 15-20 миллиардов евро на более длительный период.