После смерти Ким Чен Ира в КНДР будет действовать "система нескольких ключей" - эксперт
19 декабря 2011 года

После смерти северокорейского лидера КНДР в течение некоторого времени будет управляться коллективно, но борьба за власть в стране маловероятна, считает директор корейских программ Института экономики РАН Георгий Толорая.

Лидер КНДР Ким Чен Ир скончался в минувшую субботу на семидесятом году жизни. Причиной смерти северокорейского лидера стал сердечный приступ. В качестве преемника северокорейские СМИ назвали его сына Ким Чен Ына.

По мнению Толорая, смерть Ким Чен Ира для северокорейского руководства стала шоком. Вместе с тем, по словам российского эксперта, уже в последние месяцы Ким Чен Ын - сын скончавшегося корейского лидера - "приобрел определенные позиции в стране".

"Например, во время визита Ким Чен Ира в Россию было видно, что он (Ким Чен Ын) во многом держит рычаги управления в своих руках", - сказал эксперт.

Он полагает, что в Северной Корее "будет коллективное руководство, по крайней мере, в течение ближайших нескольких месяцев". Толорая отметил, что уже "примерно в течение года должна будет выстроиться какая-нибудь новая система".

"Сначала будет действовать так называемая "система нескольких ключей", то есть, решения будут принимать Ким Чен Ын вместе с Чан Сон Тхэком - шурином покойного Ким Чен Ира и его единственной сестрой Ким Гён Хи", - сказал он.

По мнению Толорая, "надо будет также присмотреться к роли долголетнего секретаря Ким Чен Ира - Ким Ок".

"Я не думаю, что сейчас начнется борьба за власть, потому что северокорейское руководство было готово к такому повороту событий, хотя и не в такой близкой перспективе. Уже когда Ким Чен Ын был назначен преемником, стало ясно, что они думают об этом", - говорит Толорая.

Касаясь перспективы переговоров по ядерной программе КНДР, эксперт выразил надежду, что "позитивный процесс, который начался в последние недели по контактам между всеми вовлеченными странами, когда стороны пошли на взаимные уступки, будет продолжен". Вместе с тем, Толорая ожидает, что в переговорном процессе после смерти Ким Чен Ира возникнет пауза.

Он не исключил, что южнокорейцы и американцы будут давить на Северную Корею - "посчитают, что сейчас не надо идти на уступки и постараются использовать тяжелую ситуацию для давления на КНДР".

Задача России, считает Толорая, заключается в том, чтобы "содействовать дипломатическому процессу несмотря на смену руководства, несмотря на нынешние события в Северной Корее".