Понижение рейтингов все еще угрожает банкам еврозоны, несмотря на действия ЕЦБ - S&P
23 декабря 2011 года

Значительные средства, привлеченные банками еврозоны на этой недели в ходе безлимитного аукциона ЕЦБ, не гарантирует этим банкам сохранения рейтингов, хотя и является позитивным моментом, заявил управляющий директор подразделения по финансовым институтам рейтингового агентства S&P Скотт Буги (Scott Bugie).

Ранее на этой неделе банки еврозоны привлекли на первом трехлетнем безлимитном аукционе Европейского центробанка 489,191 миллиарда евро.

S&P ранее поместило в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинги крупнейших банков еврозоны, в частности, немецкого Deutsche Bank и французских Societe Generale и BNP Paribas. В список банков, которых затронуло рейтинговое действие, оказались французские BPCE, Natixis, Credit Agricole, немецкий Commerzbank, голландский Rabobank, крупнейшие итальянские банки Intesa Sanpaolo и Unicredit и другие.

Буги отметил, что предоставление ЕЦБ 500 миллиардов евро банковскому сектору будет иметь положительное влияние и даст банкам некоторое время для решения фундаментальных проблем.

"Сам по себе (этот аукцион) не приведет к какому-либо улучшению ситуации с кредитными рейтингами (банков еврозоны)", - заявил Буги, которого цитирует агентство Рейтер.

"Это (безлимитный аукцион ЕЦБ - ред.) значительная операция. Это полтриллиона евро на три года по сверхнизкой ставке. Однако (этот аукцион) не решит фундаментальных проблем...", - заявил он.

По мнению Буги, аукцион продемонстрировал намерение ЕЦБ бороться с кризисом и дал глоток "свежего воздуха" банкам, хотя и вывел потенциальную проблему взаимосвязей между перегруженными долгом банками и суверенными заемщиками на новый уровень.

"Действие ЕЦБ не изменяет основную картину, однако дает ценное время и будет учтено, когда мы будем делать анализ по банкам, чьи рейтинги находятся в списке на пересмотр с возможность понижения", - сообщил Буги.

Тем не менее, эксперт S&P предупредил о том, что 2012 год обещает быть напряженным.

"Мы ожидаем, что 2012 год будет тяжелым, особенно первый квартал", - полагает он.

Ранее агентство S&P поместило в список на понижение долгосрочные долговые суверенные рейтинги 15 из 17 стран зоны единой европейской валюты. В частности, в списке оказались все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом ("ААА"): Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург. Решение по рейтингам агентство планирует вынести в первом квартале 2012 года.

Решение о проведении первого безлимитного аукциона для банков еврозоны со сроком кредитования в примерно три года было принято в начале ноября советом управляющих ЕЦБ. Ранее регулятор в качестве антикризисной поддержки банковской системы еврозоны использовал максимум годовые аукционы. Первый аукцион заменил собой безлимитный аукцион со сроком предоставления средств на 12 месяцев. Второй трехлетний аукцион назначен на 29 февраля 2012 года.