Политологи рассказали, чего ждут от послания Медведева
21 декабря 2011 года

Политологи, опрошенные , рассказали, чего, по их мнению, ожидать от послания президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию и к кому оно будет обращено.

Медведев в четверг выступит с четвертым и последним в ходе своего текущего президентского срока посланием парламенту. Он начнет оглашать его в 12.00. Предполагается, что президент выдвинет ряд конкретных инициатив по совершенствованию политической системы и расскажет о своем видении будущего российской политической системы, в том числе конкретных шагов, которые предстоит сделать в ближайшее время.

"Я думаю, что президент должен дать ответ на вызовы, которые сейчас ставят общественные движения, широкие городские средние слои. Ну и, конечно, он должен дать ответ на вызов справедливости и на вызов эффективности власти. Это если говорить о сверхзадачах", - заявил политолог Дмитрий Орлов.

При этом, подчеркнул он, ответ - "это значит какие-то меры в том числе".

ДВЕ ЦЕЛИ И ДВЕ ЛИНИИ

Глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов считает, что в послании президента будут отражены две сквозные линии - реакция на текущую политическую ситуацию, запрос на политические перемены, которые есть в обществе, и подведение итогов президентства Медведева. При этом обе эти линии, по словам эксперта, взаимосвязаны, так как стиль президентства Медведева способствовал пробуждению гражданского общества.

Политолог Владимир Слатинов видит в послании две основные цели - вернуть Медведеву имидж системного либерала, сторонника модернизации политической системы и политическую инициативу.

"Я думаю, что послание, конечно, будет в целом политическим. Политическая повестка дня будет в нем преобладать по двум причинам: потому что власть после событий 4 декабря, 10 декабря и так далее по сути дела сейчас утратила политическую инициативу, она перешла в руки рассерженных горожан, среднего класса, гражданских активистов и даже отчасти несистемной оппозиции. Политическую инициативу в определении повестки дня нынешняя власть должна вернуть. Я думаю, что это будет сделано - во всяком случае, попытка этого будет сделана в послании президента", - сказал Слатинов .

Говоря о второй причине, эксперт отметил, что после того, как Медведев возглавил список "Единой России", президент превратился из скорее либерала в абсолютного единоросса.

"Я думаю, этим он очень сильно разочаровал свою целевую аудиторию. Думаю, он попытается этот имидж себе вернуть, потому что он для него гораздо органичней, он ему присущ", - считает политолог.

КОНКРЕТНЫЕ МЕРЫ

Среди возможных тем послания, по прогнозам эксперта, - более свободное партийное строительство - снятие или ослабление ограничений на создание в России политических партий, тематика децентрализации, реформа межбюджетных и налоговых отношений с передачей части налогов на региональный уровень, а также изменение избирательного законодательства в части обеспечения его большей прозрачности.

"Что касается конкретных инициатив, я думаю, что в принципе они уже обозначены - это возвращение выборности губернаторов, правда с фильтром, членов Совфеда. Я думаю, возможно возвращение выборности мэров, поскольку институт сити-менеджерства себя не оправдал", - сказал Слатинов.

"Я думаю, по наблюдателям может быть - о том, что их нельзя удалять с участков. Вполне возможно более сбалансированное формирование избирательных комиссий. Как повестка дня после президентских выборов - вполне возможно", - считает политолог.

Ремизов предполагает, что в послании может быть затронута и тема реформирования избирательной и партийной систем.

"Это могут быть инициативы, касающиеся облегчения регистрации партий... могут быть инициативы, касающиеся какой-то реорганизации ЦИК в сторону усиления парламентского контроля над этим институтом", - сказал Ремизов.

Политолог считает, что в послании также могут прозвучать темы децентрализации полномочий, касающиеся как межбюджетных отношений, так и формирования региональных органов власти и Совета Федерации.

"На мой взгляд, это будет продолжение траектории, заданной вектором с момента инаугурации Медведева", - сказал эксперт.

АДРЕСАТЫ ПОСЛАНИЯ

По мнению Ремизова, если все перечисленные экспертами темы действительно прозвучат в послании, то оно будет интересно всем, и в первую очередь силам, не представленным в политической системе.

В свою очередь политолог Слатинов предполагает, что послание будет интересно прежде всего тем, кто недоволен результатами выборов и кто ожидает "некой либерализации политической системы".

"Прежде всего, это будет адресовано тем, в чьих руках сейчас находится политическая инициатива - рассерженные горожане, средний класс, который в России проснулся. Главным адресатом будет средний класс, гражданское общество, гражданские активисты", - считает он.

Кроме того, заметил эксперт, "предложение по губернаторам очень выгодно системной оппозиции".

Это очень серьезное усиление влияния системных партий на региональном уровне, полагает Слатинов.

Отчасти, по его мнению, послание может быть адресовано и несистемной оппозиции.

"Может быть, и несистемной тоже что-то перепадет - если речь зайдет о свободном партийном строительстве", - сказал он.