Почти 20 человек убиты за день в столкновениях в мексиканском штате
17 декабря 2011 года

Сразу 19 человек погибли за один день в штате Коауила на севере Мексики в результате столкновений армейских частей с преступниками, сообщило в субботу министерство обороны страны.

Перестрелки произошли в столице штата городе Сальтильо и городе Пьедрас Неграс. По данным военных, неизвестные преступники сначала напали на военнослужащих, патрулировавших улицы Сальтильо, в результате чего был убит один нападавший.

Затем при проверке информации об украденном автомобиле военные подверглись нападению в другой части города. Однако солдатам удалось не только отбить нападение, но и уничтожить восемь бандитов, захватить несколько автомобилей, огнестрельное оружие и боеприпасы. При этом один военнослужащий был убит.

Одновременно развивались трагические события в городе Пьедрас Неграс, где военные уничтожили пятерых предполагаемых преступников, однако и сами потеряли четырех человек. Причем, военнослужащие погибли в результате взрыва автомобиля, на котором они передвигались.

Штат Коауила наряду с другими северными территориями Мексики относится к зонам повышенного внимания со стороны наркомафии, занимающейся поставками наркотиков в США. По приказу президента Мексики Фелипе Кальдерона, для борьбы с наркобаронами в ряд штатов страны несколько лет назад были введены войска, которые практически взяли на себя функции полиции, доверия к которой у главы государства нет из-за ее коррумпированности.

С тех пор в войнах наркокартелей между собой и в столкновениях с армейскими частями погибло более 40 тысяч человек, было разгромлено несколько крупных банд наркоторговцев и арестована большая часть наиболее разыскиваемых мексиканскими правоохранительными органами наркобаронов, однако спокойствия это на север страны не принесло. Более того, в настоящий момент против президента Мексики и наркомафии, действующей в стране, подан иск в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге.

В документе описаны по меньшей мере 470 случаев нарушения международного гуманитарного права по вине мексиканского правительства. Также в иске содержатся обвинения в адрес мексиканских наркокартелей в преступлениях против граждан страны.

МУС - правовой институт, действующий с 2002 года, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

Документ подписали 23 тысячи человек. Как указывают авторы обращения в суд в Гааге, Мексика фактически живет в состоянии чрезвычайного положения и самого драматичного гуманитарного кризиса в своей новейшей истории, которые привели к гибели в последние годы 50 тысяч человек, пропаже без вести еще 10 тысяч, а число беженцев достигло 230 тысяч.

Помимо Кальдерона, обвинения выдвигаются против министров "силового блока", отвечающих за действия армии и военно-морских сил при проведении операций против наркомафии. Зачастую военные совершают преступления против мирного населения, связанные с убийствами, изнасилованиями, похищениями и внесудебными расправами.