Почти 2 тыс жителей Тувы позвонили на "горячую линию" МЧС после землетрясения
29 декабря 2011 года

Почти две тысячи жителей Тувы воспользовались в течение суток телефоном "горячей линии" МЧС, открытой для приема обращений и психологической поддержки еще не оправившихся от землетрясения жителей республики, сообщает в четверг пресс-служба правительства Тувы со ссылкой на министра по делам молодежи и спорта республики Уран-кыс Ондара.

По данным МЧС РФ, землетрясение магнитудой 6,7 и силой в эпицентре до 9,5 баллов по 12 балльной шкале MSK-64 произошло во вторник вечером в Каа-Хемском районе Тувы в 100 километрах юго-восточнее Кызыла на глубине 10 километров. Подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, а также Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. Жертв и разрушений, по предварительным данным МЧС, нет.

По данным республиканского правительства, помимо телефонной линии, для жителей столицы Тувы - Кызыла, до сих пор не верящих в удачный исход события, открыт пункт оказания психологической помощи в спорткомплексе "Субедей", где прибывшими в республику специалистами МЧС РФ круглосуточно ведется работа с испытавшими сильнейший шок людьми. По словам Ондар, минувшей ночью в "Субеде" под присмотром квалифицированных психологов провели ночь 102 человека, что значительно меньше, чем в ночь, когда произошел первый и самый сильный подземный толчок, заставивший жителей бежать из домов.

"Профессионализм спасателей вызывает глубокое уважение. Их не смущают женские истерики, они заставляли разговориться ушедших в себя мужчин, находили нужные и точные слова, чтобы избавить людей от засевшего в глубине души страха, вдохнуть в них уверенность в том, что все худшее уже позади и можно возвращаться к нормальному ритму жизни. Для многих хватало одной такой беседы со специалистом, чтобы успокоиться и осознать, что жизнь продолжается", - приводит пересс-служба слова министра.

Специалисты МЧС согласились помочь не только пострадавшим от стрессовых ситуаций. Для психологов школ Кызыла ими были проведены занятия на базе Тувинского института переподготовки и повышения квалификации кадров.