Пьяные совершают каждое пятое преступление в России - МВД
28 декабря 2011 года

Каждое пятое преступление в России совершается гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, сообщил в среду министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

"Почти пятая часть всех преступлений в России совершается нетрезвыми людьми, и около 1,5% преступлений - в состоянии наркотического опьянения", - сказал Нургалиев, выступая на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Нургалиев отметил, что в подавляющем большинстве случаев следствием злоупотребление спиртным являются совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, таких как убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а также ДТП с тяжкими последствиями. По его словам, необходимо принять более действенные меры со стороны всех заинтересованных государственных и общественных институтов.

На совещании также было уделено внимание проблемам оказания медпомощи находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Также было отмечено, что министерство регионального развития РФ проделало большой объем работы для того, чтобы применяемая в настоящее время методика оценки работы региональных органов власти в сфере обеспечения безопасности граждан была наиболее достоверной и отражала объективную картину, складывающуюся в субъектах. Как отметил министр, одним из ключевых критериев оценки является степень удовлетворенности населения деятельностью властных структур по обеспечению безопасности граждан. Нургалиев добавил, что 27% граждан оценивают эту работу положительно.

Он также сообщил, что в сфере обеспечения безопасности россиян активно применяются технические средства контроля за состоянием общественного порядка, например комплекс "Безопасный город". Министр сообщил, что если в 2008 году с помощью этого комплекса было раскрыто 11 тысяч преступлений, то в 2009 было раскрыто уже 19 тысяч преступлений, в 2010 - 23,5 тысячи, а в 2011 - около 17 тысяч, также в текущем году было выявлено почти 11 миллионов фактов административных правонарушений.