Первый замгубернатора Томской области Козловская возглавила региональную думу
20 декабря 2011 года

Депутаты Законодательной думы Томской области пятого созыва на первом собрании во вторник путем тайного голосования выбрали спикером регионального собрания Оксану Козловскую, ранее занимавшую пост первого заместителя губернатора; из 41 депутата за нее проголосовали 26, передает корреспондент .

На пост спикера на собрании думы было выдвинуто две кандидатуры: томское отделение ЕР выдвинуло Оксану Козловскую, а коммунисты - главу своего регионального отделения, бывшего областного депутата Алексея Федорова.

При этом лидеры томских коммунистов и эсеров заявили , что не будут голосовать за выдвинутую ЕР кандидатуру, а представитель ЛДПР сказал, что решение по голосованию за кандидатуру спикера областного парламента будет принято только после дополнительных консультаций с высшим советом партии. Однако во вторник на собрании глава фракции ЛДПР Виталий Оглезнев заявил, что либерал-демократы не будут голосовать за кандидатуру от ЕР.

Ранее секретарь регионального политсовета ЕР Сергей Ильиных, возглавлявший партсписок на выборах Законодательной думы Томской области, но отказавшийся от депутатского мандата, сообщил журналистам, что лидерам региональных отделений прошедших в региональный парламент оппозиционных партий будет предложено "руководить рядом комитетов Законодательной думы Томской области".

Как сообщил председатель счетной комиссии Владимир Казаков, 26 депутатов отдали свои голоса за Козловскую, 9 - за Федорова, против всех кандидатов проголосовало 6 депутатов.

"Таким образом, председателем думы избрана Оксана Козловская", - сказал Казаков.

В областном парламенте 42 места распределяются поровну между партийцами и мажоритариями.

По итогам выборов в облдуму 4 декабря ЕР получила 27 мандатов (9 - по партспискам и 18 - по округам), КПРФ - 6 (5+1), ЛДПР - 5 (4+1), "Справедливая Россия" - 4 (3+1). Таким образом, депутаты от ЕР займут чуть меньше 2/3 мест в местном парламенте, что несколько ниже, чем по итогам предыдущих выборов.

Оксана Козловская родилась в 1954 году в Томске. В 1979 году окончила Томский политехнический институт по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты", в 1994 году - Академию народного хозяйства при правительстве РФ по специальности "Управление бизнесом". Имеет ученую степень доктора экономических наук.

Прошла путь от мастера до топ-менеджера Государственного подшипникового завода (ГПЗ) №5 (Томск), работала на руководящих должностях в исполнительной власти Томска.

В сентябре 1998 года была назначена на должность заместителя главы - начальника департамента по работе с территориями администрации Томской области. С 1999 по 2007 годы работала заместителем губернатора Томской области по экономической политике и инвестициям. В июне 2007 года назначена первым заместителем губернатора региона.

За большой вклад в социально-экономическое развитие Томской области награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". В 2005 году ей присуждена Национальная премия общественного признания достижений женщин России "Олимпия" в номинации "Исполнительная власть новой России".

Является одним из идеологов создания в Томске особой экономической зоны (ОЭЗ) и Центра образования, исследований и разработок "ИНО Томск 2020".