ОП направила Медведеву доклад об антикоррупционных мерах в России
21 декабря 2011 года

Общественная палата (ОП) РФ завершила работу над докладом об эффективности проводимых в России антикоррупционных мероприятий и направила итоговую версию документа президенту России Дмитрию Медведеву, сообщает в среду пресс-служба организации.

Как говорится в докладе, результаты реализации антикоррупционных мер свидетельствует о том, что "меры не соответствуют уровню коррупции в стране: ее глубине и масштабам, а также институциональным особенностям России".

Еще весной палата пообещала подготовить и представить доклад об эффективности антикоррупционной деятельности в стране и об участии гражданского общества в реализации антикоррупционной политики.

Основной мерой, которая может повысить эффективность борьбы с коррупцией, по мнению авторов документа, является сотрудничество власти и общества и гражданский контроль над работой государственных институтов.

"Главной мерой борьбы с коррупцией и в то же время главным условием эффективности всех остальных предлагаемых мер является реальное сотрудничество власти и общества, а значит - реальный контроль гражданского общества над работой органов власти на всех уровнях", - сообщается в докладе.

В число необходимых мер по борьбе с коррупцией, которые предлагает ОП, входит усиление публичного контроля за результатами деятельности государственных структур и отдельных должностных лиц.

"В обстановке такого контроля у чиновников не остается "ресурса", который можно реализовать в рамках коррупционных процедур", - говорится в документе.

Также, по мнению ОП, необходимо лишить субъекты правоприменительной практики возможности самостоятельного толковать нормативные акты.

Кроме того, предлагается уменьшить количество разрешительных функций и совершенствовать формы их реализации (уведомительный порядок, интернет).

"Граждане должны не спрашивать разрешения на действия, а уведомлять о совершении значимых действий", - поясняется в докладе.

Доклад был подготовлен на основе материалов мероприятий, проведенных в ОП, анализа обращений граждан в ОП, материалов горячей линии "Стоп, коррупция!", материалов, предоставленных региональными общественными палатами и общественными советами при федеральных органах исполнительной власти.

Также использовались результаты опросов, проведенных в рамках антикоррупционного мониторинга ОП, данные Торгово-промышленной палаты и других общественных объединений, результаты социологических исследований, итоги международных исследований по оценке уровня коррупции, статистические данные и мониторинги государственных органов власти, научные исследования и доклады общественных организаций, публикации в СМИ и блогосфере.