Около 44 млн рублей потрачено в 2011 году на ремонт клиники подмосковного МОНИИАГ
23 декабря 2011 года

Около 44 миллионов рублей потрачено на ремонт клиники Московского областного института акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) в 2011 году в рамках реализации программы модернизации здравоохранения области, еще 76 миллионов - на оснащение новым медоборудованием, сообщил в пятницу заместитель председателя правительства Подмосковья Виктор Егерев.

Программа "Модернизация здравоохранения Московской области" является аналогом федеральной, она рассчитана на 2011 - 2012 годы. Общий объем средств на ее реализацию должен составить 25 миллиардов рублей, власти Подмосковья намерены отремонтировать в рамках программы не менее трети помещений и зданий медучреждений, сообщил ранее в интервью министр здравоохранения Подмосковья Владимир Семенов.

"В рамках программы модернизации здравоохранения в 2011 году на капитальный ремонт клиники МОНИИАГ потрачены 44 миллиона рублей, и на 76 миллионов рублей приобретено современное оборудование", - сказал Егерев в ходе посещения губернатором Борисом Громовым хирургического корпуса МОНИИАГ, который открылся после капитального ремонта и переоснащения современным оборудованием.

По словам Владимира Семенова, в следующем году продолжатся ремонтные работы в клинике, а также более чем 100 миллионов рублей потратят на закупку оборудования. Он добавил также, что в 2012 году в институте появится первая в России уникальная роботизированная операционная для проведения операций в сфере акушерства и гинекологии.

"Борис Громов сегодня подписал окончательный документ, поручающий министерству финансов выделить 120 миллионов рублей для роботизированной операционной, единственной и уникальной для нашей страны", - сказал Семенов.

По всему миру работают 400 роботизированных операционных, в России функционируют четыре таких операционных, при этом нет ни одной, работающей в сфере акушерства и гинекологии, пояснил, в свою очередь, гендиректор Московского областного института акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) Владислав Краснопольский.