Общественники Алтая недовольны решением о закрытии дела о VIP-охоте на священных животных
16 декабря 2011 года

Общественники Алтая недовольны решением суда о прекращении уголовного дела из-за истечения срока давности по факту незаконной VIP-охоты на священных животных в 2009 году с борта разбившегося вертолета Ми-171.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом - это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Дело получило большой общественный резонанс, поскольку после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны туши алтайских горных баранов (их также называют архарами, или аргали), занесенных в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Эти животные являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в пятницу по ходатайству обвиняемых вынес решение о прекращении уголовного дела по причине истечения сроков давности уголовного преследования.

"Это не справедливо по отношению к нам, коренным жителям", - прокомментировал решение суда старейшина южных алтайцев-теленгитов (ага-зайсан района) Андрей Едешев.

По его словам, жители были с самого начала возмущены фактом браконьерской охоты и ждали приговор суда.

"Если бы им дали хотя бы минимальное наказание, мы (коренные алтайцы) были бы морально удовлетворены. А так получается, что никто никакого наказания не понес", - сказал он.

Руководитель движения за культурное возрождение Алтая "Белая вера" Акай Кыныев сказал , что это дело может подтолкнуть алтайцев встать на защиту своих священных мест и животных в рамках общественной работы.

"Если законы так работают, и не могут нас защитить, то мы вынуждены сами защищаться в рамках наших традиций. Моральное право на это у нас есть", - сказал он.

По его словам, ранее на Алтае уже обсуждались вопросы создания добровольных дружин против браконьеров.

Охота на архаров в России запрещена с 1930 года. Архары считаются вымирающими животными, по данным ученых, в мире их насчитывается 4,5-5,5 тысячи особей, около 1,6 тысячи из них обитают на сопредельных территориях России и Монголии.

Кош-Агачский районный суд республики в мае этого года оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. В августе верховный суд региона отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение в тот же суд. Начало повторных заседаний переносилось несколько раз по ходатайству обвиняемых и их адвокатов из-за болезни участников процесса.

Пресс-секретарь прокуратуры республики Лариса Шестак заявила, что прокуратура не будет обжаловать решение суда о прекращении уголовного дела. По ее словам, оснований для обжалования нет.

"Адвокаты заявили ходатайства по пункту 3 части 1 статьи 24 УПК РФ, и действительно - сроки привлечения давно истекли. Законных оснований для обжалования решения суда у прокуратуры нет, потому что оно (решение) принято в соответствии с требованиями законодательства РФ", - пояснила Шестак.