Общенациональное движение Туркмении прекратило деятельность
16 декабря 2011 года

Общенациональное движение Туркменистана "Галкыныш" ("Возрождение"), объединяющее все политические партии и общественные организации страны, прекратило свою деятельность, сообщают в пятницу местные СМИ.

Предложение о прекращении деятельности на седьмом съезде общенационального движения в четверг внес ее председатель - президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Выступая на съезде, глава государства отметил, что "Галкыныш" за прошедший период выполнило все возложенные на него задачи по укреплению основ молодого государства в период становления, и оправдала все надежды, которые на нее возлагались.

По словам главы государства, в настоящее время Туркменистан вступил в новый этап своего развития, который требует от политических партий, общественных организаций страны большей самостоятельности, ответственности, новых методов и подходов в работе по созданию гражданского общества, демократизации и дальнейшему развитию государственных и общественных институтов.

Участники съезда единодушно поддержали предложение председателя о прекращении деятельности движения.

Общенациональное движение "Галкыныш" в начале 90-х годов прошлого века, сразу после обретения Туркменистаном своей независимости, создал первый президент страны Сапармурат Ниязов. Это движение должно было объединять все политические партии, общественно-политические движения и организации Туркмении на платформе верности президентскому курсу.

На момент прекращения деятельности, в движение входили Демократическая партия Туркменистана (единственная политическая партия в стране), профсоюзы, Молодежная организация, Союз женщин и Организация ветеранов войны. Все эти годы, вплоть до своей кончины в 2006 году Туркменбаши возглавлял движение "Возрождение". В 2007 году после избрания на пост президента Туркменистана "Галкыныш" возглавил Гурбангулы Бердымухамедов.

Политические партии и общественные организации Туркмении в четверг выдвинули первым кандидатом на предстоящие президентские выборы действующего главу государства Бердымухамедова.

Выборы главы туркменского государства назначены на 12 февраля 2012 года.