Молодым экипажам КамАЗа будет некомфортно на "Дакаре" без лидеров - Николаев
27 декабря 2011 года

Отсутствие опытных пилотов команды "КАМАЗ-Мастер" Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова осложнит борьбу на "Дакаре" 2012 года молодым российским гонщикам, заявил на пресс-конференции один из пилотов Эдуард Николаев.

Ралли-марафон пройдет в Южной Америке с 1 по 15 января. Помимо Николаева руководить российскими экипажами будут Айрат Мардеев, Андрей Каргинов и опытный Ильгизар Мардеев.

"Конечно, когда есть лидирующий экипаж, наверное, все-таки легче, у тебя есть своеобразный ориентир. Основные задачи должен решать он, а у меня задача - постараться доехать до финиша с неплохим результатом. В прошлом году завоевать подиум - такой задачи не было. В этом году будет сложнее. Вся ответственность ляжет на молодые экипажи. Это как детей учат плавать, сразу бросая в воду. Конечно, волнение и переживание есть", - рассказал Николаев.

Руководитель команды Семен Якубов добавил, что курс на омоложение команды - плановый. "Может быть, мы это могли сделать на год попозже. Но ребят планомерно готовили много лет, с самого детства. Они все из картинг-клуба города Набережные Челны. Все чемпионы. Еще будучи школьниками, они приходили и работали в команде. После института окончательно пришли к нам работать. Все эти годы они готовились, так что спортивная злость у них есть. Они умеют разбираться хорошо с техникой, сами делали свои карты. Мы выбрали лучших из лучших", - подчеркнул Якубов.

Руководитель "КАМАЗ-Мастер" отметил, что и "родословная" у пилотов хорошая. "Все они - дети известных спортсменов. Андрея Каргинова отец привел в картинг-клуб, как только он ходить научился. Ильгизар Мардеев в представлении не нуждается, а его сын Айрат начал заниматься автоспортом еще в "карманном" возрасте. У Эдика Николаева папа - Валентин Николаев - самый титулованный рекордсмен в нашей стране. Многократный победитель чемпионатов страны и Кубка в кроссе. Поэтому они подросли как спортсмены гораздо раньше своего возраста", - пояснил Якубов.