Младенческую смертность в Подмосковье планируется сократить на 15% в 2012 году
20 декабря 2011 года

Власти Московской области планируют закупить медицинское оборудование для дородовой диагностики нарушений развития ребенка, что должно снизить младенческую смертность в регионе в 2012 году на 15% от уровня текущего года, сообщил во вторник на заседании правительства министр здравоохранения региона Владимир Семенов.

"Реализация мероприятий по пренатальной диагностике нарушений развития ребенка позволит в 2012 году снизить в Московской области показатель младенческой смертности на 15% от уровня 2011 года", - сказал Семенов.

Он уточнил, что в 2011 году из федерального бюджета и бюджета Московской области выделена субсидия в размере 28,864 миллиона рублей. На эти средства будет закуплено специальное медицинское оборудование для пренатальной диагностики нарушений развития ребенка: ультразвуковые сканеры экспертного класса и биохимические анализаторы крови.

По словам Семенова, оборудование разместят в Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии (МОНИАГ), в Московском областном перинатальном центре, а также в муниципальных учреждениях здравоохранения - в Ногинской центральной районной больнице, в Подольском и Одинцовском роддомах.