Минобороны Бразилии займется перевооружением армии к 2031 году
21 декабря 2011 года

Рабочая группа по техническому переоснащению бразильской армии создана в Минобороны страны, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

По данным правительства Бразилии, план перевооружения предусматривает полное обновление технических средств армии, авиации и флота в ближайшие 20 лет, включая разработку, обслуживание и ремонт вооружений.

В случае приобретения оружия и техники за рубежом обязательным условием станет передача технологий с возможностью лицензионного производства и технического обслуживания на территории Бразилии, говорится в сообщении оборонного ведомства.

Концепция перевооружения должна быть разработана и внесена на утверждение министра обороны Бразилии Селсу Аморима до 31 марта 2012 года.

Накануне президент Бразилии Дилма Руссефф назвала перевооружение армии одним из приоритетных нацпроектов. По ее словам, для выполнения своих задач в современных условиях вооруженные силы страны должны быть оснащены современной техникой.

Считается, что важнейшими задачами армии на ближайшие десятилетия станет защита стратегических природных ресурсов Бразилии - бассейна Амазонки и новых месторождений углеводородов на атлантическом шельфе побережья страны. Согласно опубликованному в понедельник докладу института прикладных экономических исследований (Ipea), до половины бразильцев опасаются, что эти природные богатства могут стать причиной иностранной вооруженной агрессии в ближайшие 20 лет.