Медведев в послании упомянет экономику, но на все вопросы не ответит - эксперты
22 декабря 2011 года

Послание президента и будущего премьера Дмитрия Медведева парламенту будет скорее политическим, однако затронет и экономику, ожидает большинство опрошенных агентством "Прайм" экспертов. Они полагают, что Медведев может подвести итоги президентского срока и поставить задачи на будущее, но не ждут ответа на один из самых острых вопросов - продолжат власти наращивать госрасходы или пойдут на их оптимизацию.

По оценке экспертов, не исключено, что глава государства коснется тем модернизации экономики, улучшения инвестклимата, создания международного финансового центра.

Трансляция послания начнется в четверг на трех телеканалах в полдень 22 декабря.

По слухам, по большей части там будут политические вещи, но по идее что-то экономическое сказать должен, отметил председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин. "Что конкретно - представления не имею", - добавил он.

"Я думаю, что там будут экономические вещи, безусловно. Например, позапрошлое (послание - ред.) было о детях. Я думаю, что экономический контекст там будет существенный, я бы ожидал экономико-образовательный, с прицелом на будущее. Но я его не писал, поэтому точно не знаю", - сказал ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау.

С тем, что экономические посылы в послании главы государства будут, согласен советник Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников. "Ожидаю краткой характеристики состояния дел в мировой экономике и того, как это отразится на России с учетом ее внутренних рисков. Затем, по моему мнению, должен последовать вывод о непростом периоде, который уже приводит к замедлению нашей деловой активности", - рассуждает он.

Кроме того, глава государства как будущий премьер может вновь затронуть тему инвестклимата и экономических мер по его улучшению, полагает Масленников. "Было бы актуально услышать подтверждение задач, данных в последних поручениях по созданию МФЦ и модернизации финансовой системы", - добавил он.

Не менее важная тема - риски для бюджетной системы и налоговая нагрузка. По словам советника ИНСОР, у многих профессионалов сейчас создается ощущение, что Россия стоит на развилке: будут ли власти и дальше ежегодно наращивать госрасходы на 1-1,5% в реальном выражении или пойдут на их оптимизацию.

В первом случае для обеспечения взятых на себя государством обязательств придется или залезать в долги, или радикально повышать налоговую нагрузку на бизнес. Во втором следует снять напряженность относительно дефицита пенсионной системы и мер ее реформирования, в том числе, непопулярных, рассуждает Масленников.

Он не надеется на то, что появится существенная определенность - может быть, наметятся маршруты к ответам на эти вопросы. В любом случае, что бы ни сказал Медведев, это будет знаковым, резюмирует он.

Мы стоим перед политическим и экономическим кризисом, хотя последний пока выглядит более отложенным, полагает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. "Сейчас заканчивается президентский срок Медведева, и он должен обобщить то, что сделал за эти неполные четыре года. В первую очередь, это касается модернизации экономики как основной цели и посыла действующего президента. Во вторую - задач для себя, а также для России на ближайшие десять лет", - считает он.

В свою очередь, научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин на сей раз не ждет от послания особого экономического посыла. "У властей пока нет идей, которые вдохновляли бы на подобные заявления", - пояснил он.

С точки зрения политики, высказывания будут направлены на оправдание рокировки тандема, ожидает Ясин. Заявления о демократизации и модернизации, с которых начинал Медведев, также вряд ли на сей раз прозвучат, уверен он.