Крупные пожары в общежитиях высших учебных заведений России в 2003 - 2011 годы
30 декабря 2011 года

Пожар, вспыхнувший в ночь на пятницу в общежитии главного здания МГУ, потушен, один человек отравился продуктами горения.

Ниже приводится справка по крупным пожарам в общежитиях высших учебных заведений России в 2003 - 2011 годы

2011 год

Тридцатого декабря произошел пожар на 18 этаже главного здания МГУ. Пожару был присвоен второй уровень сложности. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. В целях безопасности из блока, где произошел пожар, было эвакуировано порядка 500 человек. Один человек пострадал, с отравлением продуктами горения госпитализирована гражданка КНР.

Шестого июня пожар возник на востоке Москвы - горело трехэтажное общежитие университета физкультуры по адресу: Сиреневый бульвар, дом 2. Огонь охватил третий и второй этажи, в ходе пожара начали рушиться перекрытия. Из горевшего здания были эвакуированы 310 человек, никто не пострадал.

2010 год

Семнадцатого октября загорелось трехэтажное здание общежития Московского института стали и сплавов. Площадь возгорания составила 1,5 тысячи квадратных метров. На месте работали 30 пожарных расчетов и 4 вертолета МЧС.

2007 год

Пятнадцатого мая в Санкт Петербурге возник пожар в здании общежития Военно-морской академии имени Кузнецова, расположенном на улице Пархоменко в Выборгском районе. Общая площадь возгорания составила около 60 кв. метров. В борьбе с огнем были задействованы 27 единиц техники и 113 человек. Пожару был присвоен второй номер сложности. Из горящего здания были эвакуированы 50 человек. При пожаре погиб один человек.

Седьмого сентября в Санкт Петербурге произошел пожар в семиэтажном здании общежития Педиатрического института. Пожару был присвоен номер сложности 1 бис по пятибалльной шкале. В результате пожара выгорело около 20 кв. метров помещения. От отравления угарным газом пострадали три иностранных студента.

2006 год

Седьмого октября произошел пожар в общежитии на Бутырской улице, 73. Пострадали два человека, в том числе ребенок. Один человек погиб. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале.

Двадцать четвертого июня в Санкт Петербурге в здании общежития Морской академии имени адмирала Макарова (ГМА) произошел крупный пожар. Погибло семь курсантов, еще 20 человек госпитализированы. Выгорело 100 кв. м площади на третьем этаже пятиэтажного здания. Из горящих помещений были эвакуированы 57 человек.

Двадцать первого апреля произошел пожар в здании общежития МГУ на Воробьевых горах. Пожар возник в одном из корпусов высотки, в общежитии химического и физического факультетов. Загорелось здание рано утром, люди еще спали. Два человека погибли. Семь пострадали, пятеро из них были госпитализированы. Общая площадь пожара составила 250 квадратных метров, ему была присвоена 3 категория сложности по 5-балльной шкале. Из горящих помещений пожарными были эвакуированы 1,5 тысячи человек.

2005 год

Двадцать седьмого сентября при пожаре в общежитии Московского государственного открытого университета две студентки погибли и четыре пострадали. Еще семи студентам медицинская помощь была оказана на месте. Пожар возник в одной из комнат 11-ого этажа четвертого корпуса общежития.

Двадцать четвертого марта в Новосибирске при пожаре в общежитии педагогического университета (НГПУ) одна студентка погибла, другая получила травмы, выпрыгнув из окна. Пожар произошел на втором этаже здания, где проживали 92 студента. Всего из здания общежития по лестничным маршам были эвакуированы 520 человек.

2003 год

В ночь на 24 ноября в Москве на улице Миклухо-Маклая произошел сильный пожар в здании общежития Российского университета дружбы народов (РУДН). Общая площадь возгорания превысила тысячу квадратных метров. В результате пожара погибли 44 человека, пострадали - 156. Среди погибших и пострадавших - студенты из 39 стран мира.

В ночь на 12 июля произошел пожар в общежитии Российского Университета дружбы народов в Москве. Возгорание произошло в двух комнатах общежития, после чего огонь распространился еще на одну комнату и отрезал выход с этажа. Три человека пострадали и с ожогами различной степени тяжести были доставлены в институт имени Склифосовского.