Крупнейший за постсоветское время деловой форум "Россия - Африка" пройдет в Эфиопии
16 декабря 2011 года

Международный деловой форум "Россия - Африка" пройдет в пятницу в столице Эфиопии Аддис-Абебе, в нем примут участие руководители крупнейших российских компаний и госкорпораций, также представители властных структур стран африканского континента, сообщил спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, сопредседатель форума.

Сопредседатель мероприятия с африканской стороны - премьер-министр Эфиопии Мелес Зенауи.

С российской стороны на форум приглашены руководители "Лукойла", "Газпрома", РЖД, ВЭБ, "Трансаэро", Росатома, "Зарубежстройтехнологии", Вымпелкома, "Силовых машин", Рособоронэкспорта.

Генеральным спонсором форума выступил "Газпромбанк" - один из трех крупнейших банков России, а состав участников мероприятия позволяет рассчитывать на максимально плодотворную для обеих сторон работу. Свое видение перспектив развития делового общения между Россией и странами Африки представят министры Чад, Мали, Судана, Эфиопии и других африканских стран, а также ключевые представители Африканского союза, послы ряда африканских стран в Эфиопии, представители крупнейших российских корпораций, заинтересованных в ведении бизнеса в Африке.

В ходе мероприятия будет обсуждаться возможность проведения регулярных встреч подобного уровня для решения наиболее острых вопросов взаимоотношений России и Африки по примеру общеизвестного форума в Давосе. "Уже сейчас можно говорить о том, что форум "Россия - Африка" в Аддис-Абеба станет одним из поворотных моментов в деловых отношениях российского и африканского бизнеса, а его участники смогут оказать на них самое непосредственное влияние", - убежден Маргелов.

Форум станет стартовым мероприятием на пути экономического сотрудничества России со странами Африки на новом этапе, отметил российский сенатор. "Россия должна вспомнить о своих наработках и связях на этом континенте", - заявил он. Государство, по словам Маргелова, призвано помочь российским бизнесменам в развитии торговых и экономических связей с Африкой в конкретных странах и регионах.

Он напомнил, что взаимоотношения России и Африки насчитывают более чем 50-летнюю историю - еще со времен существования Советского союза. Именно тогда была сформирована политическая и экономическая база для развития двусторонних отношений, на которой по сей день Россия строит свою работу с африканским континентом, сказал сенатор.

"К сожалению, более 20 лет эти взаимоотношения имели замедленную динамику развития, сейчас настало время активизации российско-африканских контактов", - констатировал Маргелов.

Он отметил, что в последние годы высокая заинтересованность российского бизнеса в Африке вновь вывела вопросы сотрудничества с этим континентом на первый план. Причем, если изначально речь шла исключительно о добыче полезных ископаемых, "то сейчас виден явный интерес к инвестициям в другие сферы - от финансовых услуг до образования", заявил он. Этому, по словам Маргелова, способствуют политические инициативы России, в частности визиты президента Дмитрия Медведева в Анголу, Намибию и Нигерию в июне 2009 года.

"Однако для развития серьезных отношений между Россией и странами Африки важно регулярное общение представителей бизнес-сообщества и государственных институтов", - подчеркнул сенатор. Именно поэтому, по его словам, возникла идея проведения форума, где деловые круги двух стран смогут определить зоны для взаимовыгодного сотрудничества, обменяться предложениями и выработать единый взгляд на дальнейшее развитие совместной деятельности.