Космонавт Елена Серова отправится на МКС во второй половине 2014 года - глава Роскосмоса
21 декабря 2011 года

Межведомственная комиссия включила российскую женщину-космонавта Елену Серову в экипаж, который отправится к Международной космической станции во второй половине 2014 года, сообщил в среду журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

По его словам, это решение было принято неделю назад.

"Командир корабля, на котором она полетит это - (российский космонавт) Дмитрий Кондратьев. При подготовке действительно возникают некоторые вопросы, но в отношении нее (Серовой) мы сняли всякие предубеждения. У меня есть уверенность, что она будет готова к полету в 2014 году", - сказал Поповкин.

Супруг Серовой - Марк также является космонавтом, у них есть 9-летняя дочь.

Елена Серова родилась 22 апреля 1976 года в поселке Воздвиженка Уссурийского района Приморского края. В марте 2001 года окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института (МАИ) имени С. Орджоникидзе по специальности "инженер-испытатель". В 2003 году - окончила Московскую государственную академию приборостроения и информации по специальности "экономист".

До зачисления в отряд космонавтов работала инженером 2-й категории РКК "Энергия", в Центре управления полетами.

Одиннадцатого октября 2006 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов была рекомендована к зачислению на должность кандидата в космонавты отряда РКК "Энергия". С февраля 2007 года приступила к прохождению двухгодичного курса подготовки.

Девятого июня 2009 года ей была присвоена квалификация "космонавт-испытатель" РКК "Энергия". С 2011 года Серова - космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса

Елена Серова станет второй российской женщиной-космонавтом. Первой россиянкой, отправившейся в космос после развала СССР, стала Елена Кондакова, которая в 1994-1995 годах в течение пяти месяцев работала на борту станции "Мир", а в мае 1997 года совершила орбитальный полет на американском шаттле "Атлантис".

Первой женщиной-космонавтом в мире стала Валентина Терешкова, которая совершила в июне 1963 года на космическом корабле "Восток-6", он продолжался почти трое суток. Дважды в космос выходила и советская космонавтка Светлана Савицкая - в августе 1982 года и в июле 1984 года, когда первой из женщин совершила выход в открытый космос.