Контролирующий акционер поддерживает предложение БТА о реструктуризации долга
22 декабря 2011 года

Фонд национального благосостояния (ФНБ) Казахстана "Самрук-Казына", являющийся контролирующим акционером БТА Банка, поддерживает планы финансового института провести реструктуризацию части долговых обязательств банка, заявил заместитель главы фонда Айдан Карибжанов.

БТА Банк, один из крупнейших в банковской системе страны, в четверг сообщил, что созывает 26 января 2012 года общее собрание акционеров, в повестку которого будет вынесен вопрос о необходимости реструктуризации части задолженности банка.

"Самрук-Казына", проанализировав текущую ситуацию в "БТА Банке", а также возможные модели развития, считает целесообразным поддержать предложение банка по началу реструктуризации части долговых обязательств банка (за исключением, среди прочих, депозиторов и кредиторов по торговому финансированию) с целью сокращения дефицита капитала в соответствии с МСФО и повышения доходности операционной деятельности", - говорится в комментарии Карибажнова, размещенном на сайте ФНБ.

В этой связи "Самрук-Казына" поддерживает получение необходимых корпоративных одобрений (созыв общего собрания акционеров) в целях начала процесса реструктуризации, отмечается в комментарии.

"Самрук-Казына" надеется, что вторая реструктуризация части долговых обязательств банка (за исключением, среди прочих, депозиторов и кредиторов по торговому финансированию) в соответствии с казахстанским законодательством приведет к необходимому уровню капитализации банка", - заявил Карибжанов.

БТА Банк в 2010 году завершил реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году. В результате реструктуризации долг банка сократился с 12,2 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда, срок погашения был увеличен до 20 лет. С завершением реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5% акций. Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына", инвестировавший в капитал банка порядка 6 миллиардов долларов, стал основным акционером банка с 81,48% акций.

По информации БТА, реструктуризация является необходимой мерой, своевременное принятие которой обеспечит дальнейшее нормальное функционирование банка, позволит укрепить его финансовое положение, и в перспективе - восстановить его позиции на рынке.

Планируемая реструктуризация будет осуществлена в отношении выпущенных банком в рамках реструктуризации, завершившейся в 2010 году, обязательств перед кредиторами.

Как сообщалось, первая реструктуризация была осуществлена посредством отказа кредиторами от всех непогашенных требований в обмен на получение наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

В январе-сентябре 2011 года БТА получил чистый убыток по МСФО в размере 203,824 миллиарда тенге (1,375 миллиарда долларов). Дефицит капитала банка за отчетный период увеличился более чем в три раза - до 318,613 миллиарда тенге (более 2 миллиардов долларов).

В сентябре менеджмент банка сообщал, что из общего объема корпоративного ссудного портфеля в 15 миллиардов долларов проблемными являются 13,75 миллиарда долларов.

Карибжанов в ноябре текущего года заявил журналистам, что фонд готов оказать финансовую поддержку своему дочернему БТА Банку в случае, если менеджмент представит убедительный бизнес-план, направленный на вывод банка из сложной финансовой ситуации.

ФНБ "Самрук-Казына" вошел в капитал БТА Банка в феврале 2009 года, когда его финансовое положение находилось под угрозой.

В то же время правоохранительные органы возбудили уголовное дело по фактам хищений в БТА Банке и объявили в розыск группу топ-менеджеров банка, включая бывшего главу совета директоров банка Мухтара Аблязова.

После возбуждения дела Аблязов покинул Казахстан и в настоящее время проживает в Великобритании, получив там убежище и считая обвинения в свой адрес политически мотивированными.

Казахстан требует его экстрадиции по обвинениям в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

Общий объем незаконно присвоенных Аблязовым средств, когда он возглавлял БТА Банк, оценивается примерно в 4,5 миллиарда долларов. Против бизнесмена подано в общей сложности семь исков.

Руководство фонда "Самрук-Казына" неоднократно заявляло, что планирует в течение нескольких лет найти стратегического инвестора и выйти из капитала БТА Банка. Одним из претендентов на покупку пакета банка считался Сбербанк России, однако осенью текущего года руководство крупнейшего российского банка заявило об отказе от этой сделки.