Компания "Интерпайп" договорилась о реструктуризации кредитного портфеля на $887 млн
20 декабря 2011 года

Компания "Интерпайп" подписала соглашение о реструктуризации кредитного портфеля на сумму 887 миллионов долларов, которое предполагает выплату основной суммы реструктурированного долга до 2017 года, сообщила компания.

"Завершение реструктуризации позволит сосредоточиться на развитии новых рынков и модернизации производства, в частности, введении в эксплуатацию крупнейшего в Восточной Европе электросталеплавильного комплекса "Днепросталь", - отмечается в пресс-релизе.

В рамках реструктуризации банки предоставляют дополнительное финансирование компании в размере 136 миллионов долларов на реализацию инвестиционной программы "Интерпайпа".

Компания получила также возможность привлекать дополнительное финансирование рабочего капитала и в то же время берет на себя ряд ограничений в операционной и инвестиционной деятельности до момента, пока уровень долга не достигнет оговоренных параметров, говорится в документе. "Завершение реструктуризации свидетельствует о доверии международных финансовых институтов к компании "Интерпайп" и ее акционерам, а также подтверждает, что компания по-прежнему является надежным партнером с хорошей кредитной историей и репутацией ответственного заемщика", - цитируются в сообщении слова финансового директора "Интерпайпа" Александра Чернявского.

Новый график погашения реструктурированных кредитов и дополнительное финансирование в рамках реструктуризации придают дополнительную устойчивость финансовому состоянию компании "Интерпайп" накануне запланированного на 2012 год запуска завода "Днепросталь" мощностью 1,32 миллиона тонн в год, который сейчас находится в фазе испытаний. "С запуском предприятия компания завершит формирование вертикально-интегрированной структуры: от заготовки и переработки металлолома через выплавку стали и производство труб и железнодорожных колес до обслуживания клиентов на ключевых рынках", - отметил генеральный директор "Интерпайпа" Александр Киричко. По его словам, введение в эксплуатацию нового производства, инвестиции в которое составили 700 миллионов долларов, позволит компании уменьшить зависимость от внешних поставщиков, обеспечить себя на 80% стальной заготовкой собственного производства для бесшовных труб и на 100% заготовкой для железнодорожных колес.

В планах развития "Интерпайп" на ближайшие годы - увеличение своего присутствия на рынках Северной Америки и Ближнего Востока, добавил генеральный директор.

В сентябре 2010 года компания получила согласие от держателей еврооблигаций на 200 миллионов долларов, выпущенных в 2007 году, на перенос сроков их погашения на 2017 год с 2010 года с увеличением ставки купона с 8,75% до 10,25%. В ноябре 2010 года "Интерпайп" и ее кредиторы согласовали основные условия по реструктуризации банковских обязательств компании с новой процентной ставкой Libor+600 б.п., корректируемой в соответствии с изменениями коэффициента "долг/EBITDA за последние 12 месяцев". По договоренностям, акционеры компании осуществят взнос в ее капитал в форме денежных средств в размере 65 миллионов долларов и предоставят дополнительную финансовую поддержку, доведя общий размер поддержки до более чем 100 миллионов долларов, в то время как банк согласился продлить сроки погашения кредитов до 2015-2017 гг.

"Интерпайп" - международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, поставляет продукцию более чем в 80 стран мира. В составе компании - ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод", ОАО "Интерпайп Новомосковский трубный завод" и ООО "Интерпайп Нико-Тьюб". Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи. В 2010 году на предприятиях компании произведено около 1 миллиона тонн трубной и колесной продукции. Годовая выручка от реализации в 2010 году составила 1,3 миллиарда долларов.