Китай стремится к развитию собственных рейтинговых агентств - глава Народного банка КНР
26 декабря 2011 года

Китай должен сократить зависимость от зарубежных рейтинговых агентств, поддержав укрепление исследовательского направления работы крупных национальных финансовых институтов и вынесение ими своих собственных суждений, заявил глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань (Zhou Xiaochuan), которого цитирует агентство Bloomberg.

Чжоу добавил, что Китай также рассматривает возможность создания своих собственных рейтинговых компаний, поддерживаемых правительством.

По мнению главы Народного банка КНР, одним из вариантов для работы национальных рейтинговых агентств может быть собственное рейтингование местного финансового продукта в случае, если иностранное рейтинговое агентство предпринимает рейтинговое действие в отношении него.

Кроме того, по словам Чжоу, национальные рейтинговые компании могут увеличить свою роль посредством исследования финансов местных органов власти - сферы, в которой иностранным компаниям не хватает опыта.

Заявления главы центробанка Китая отражают желание страны найти альтернативы трем крупнейшим международным рейтинговым агентствам (Moodys Investors Service, Standard & Poors и Fitch Ratings) на фоне скептицизма относительно независимости решений данных компаний.

КНР создала свою первую рейтинговую компанию China Credit Rating Co. в сентябре прошлого года.

"Быстрое развитие рынка облигаций в Китае усиливает необходимость рейтинговых агентств, которые знакомы с ситуацией в КНР, - приводит агентство мнение главного экономиста Industrial Bank Co. Лю Жэньвея (Lu Zhengwei). - В ходе кризиса мы видим комментарии от рейтинговых агентств, которые в значительной степени влияют на финансовые рынки. Нет ничего удивительного в том, что Китай обращает на это внимание".

В последнее время европейские политики все чаще выступают с критикой в адрес рейтинговых агентств. Так, глава Европейского центробанка Марио Драги ранее в декабре выразил мнение, что инвесторы - как институциональные, так и частные - должны снизить степень "автоматического" доверия к действиям рейтинговых агентств. Член совета управляющих Европейского центробанка Эдвард Новотны, комментируя действия агентства Standard & Poor's, поместившего в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинги 15 из 17 стран еврозоны, отметил, что рейтинговые агентства все больше присваивают себе политическую роль.

Согласен с коллегой и еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье. Ранее он говорил, что Еврокомиссия рассматривает возможность ужесточения требований к деятельности рейтинговых агентств, а также может разрешить инвесторам подавать на них в суд и требовать компенсаций.