Исследования в области лесозащиты будут направлены на борьбу с вредителями - Рослесхоз
21 декабря 2011 года

Российские научные разработки для защиты лесов будут вестись в сфере создания новых препаратов борьбы с вредителями, а также моделирования ситуации распространения лесных вредителей и болезней, сказал заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов на Всероссийском совещании лесопатологов в среду.

"Мы (Рослесхоз - ред.) решили действовать по трем направлениям. Первое - самое трудное, и участвовать в нем будут не только наши отраслевые институты, но и научные заведения из других отраслей, то есть это будут фундаментальные исследования. Например, будет решаться такой спорный вопрос, как исследование мутации именно лесных вредителей", - сказал Трунов.

Он также отметил, что будут вестись нанотехнологические разработки для создания препаратов против вредителей и болезней растений. По словам Трунова, сейчас на вооружении лесопатологов - только два таких препарата, хотя их арсенал должен включать хотя бы десять наименований.

"Технологии обнаружения очагов поражения вредителем, простите за выражение, стары как мир. Мы должны прогнозировать ситуацию (распространения вредителей - ред.)", - добавил также Трунов.

По словам представителя Рослесхоза, лесные службы почти десять лет не занимались подобным прогнозированием, а предупреждение лесных заболеваний позволит сэкономить средства на их ликвидацию.