Иран намерен использовать разработки Татарстана при освоении нефтяных месторождений
19 декабря 2011 года

Национальная иранская нефтяная компания и ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в области освоения иранского месторождения Загех, сообщает пресс-служба президента Татарстана в понедельник.

Президент Татарстана Рустам Минниханов 17-18 декабря находился с рабочим визитом в Иране, в рамках которого встретился с президентом Исламской Республики Иран Махмудом Ахмадинежадом, представителями правительства страны, посетил ряд объектов. В состав татарстанской делегации также вошли директор департамента внешних связей президента РТ Искандер Муфлиханов, руководитель агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов, генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин, первый заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" Наиль Маганов, президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров.

"В Тегеране в присутствии президента Татарстана Рустама Минниханова и министра нефти Исламской Республики Иран Ростама Гасеми состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Национальной иранской нефтяной компанией и ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", предусматривающего сотрудничество в области освоения месторождения Загех", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, на месторождении Загех находятся запасы тяжелой нефти, и Иран заинтересован в разработках Татарстана в области ее добычи. Подписанный меморандум предусматривает создание совместной рабочей группы, которая займется поиском практических путей реализации достигнутых договоренностей.

Предполагается, что на месторождении Загех будет добываться не менее 50 тысяч баррелей тяжелой нефти в сутки. Запасы нефти на месторождении оцениваются примерно в 3 миллиарда баррелей.

С исследованиями Ирана в области нефтедобычи и нефтепереработки татарстанская делегация ознакомилась в Исследовательском институте нефтяной промышленности. Здесь были продемонстрированы опытные установки по производству наноматериалов для нужд нефтяной промышленности и по переработке природного газа в жидкое топливо, состоялась презентация ряда новых технологий, разработанных совместно с российскими и, в том числе, татарстанскими учеными.

ОАО "Татнефть" занимается добычей сверхвязкой нефти с 2006 года на Ашальчинском месторождении в Татарстане, за это время добыто 100 тысяч тонн нефти. На месторождении используется парогравитационная технология воздействия через парные горизонтальные скважины. В настоящее время пробурено девять пар горизонтальных скважин, из них семь введены в эксплуатацию. Всего "Татнефть" намерена пробурить на Ашальчинском месторождении более 25 пар горизонтальных скважин. Для добычи битумов используются специальные дорогостоящие технологии.

Значительные запасы сверхвязкой нефти являются существенным ресурсным активом ОАО "Татнефть" и перспективным объектом наращивания добычи. Всего в Татарстане выявлено более 450 месторождений и залежей сверхвязкой нефти. "Татнефтью" разработаны технико-экономические обоснования освоения 50 первоочередных месторождений с суммарными запасами и ресурсами около 200 миллионов тонн. Правительством Татарстана поставлена задача к 2020 году довести добычу сверхвязкой нефти до 2 миллионов тонн.