Инвестиции в реконструкцию вокзалов в 2012 г составят 8,1 млрд руб - РЖД
23 декабря 2011 года

Объем инвестиций в реконструкцию и модернизацию вокзалов дирекции железнодорожных вокзалов РЖД в 2012 году составит 8,1 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба РЖД .

"В 2012 году в рамках подписанных соглашений будет привлечено 1,5 миллиарда рублей. Еще 6,6 миллиарда рублей будет привлечено от институтов развития субъектов и инвесторов", - говорится в сообщении.

РЖД напомнили, что подписаны договоры и ведутся работы с Внешэкономбанком по проведению комплексной экспертизы проектов по реконструкции пяти вокзалов Сочинского узла, вокзалов Пермь-2, Орел, Мурманск и Екатеринбург.

"В 2011 году для привлечения средств региональных бюджетов в проекты по модернизации были подписаны соглашения с 9 субъектами и муниципальными образованиями (Ангарск, Удмуртия, Сочи, Йошкар-Ола, Глазов, Липецк, Москва, Костромская область, РСО-Алания). Всего работа ведется по 42 соглашениям, в соответствии с условиями которых правительства регионов и администрации городов обязуются осуществить софинансирование проектов по реконструкции вокзалов, а также оказывать административную поддержку", - добавили в РЖД.

Дирекция железнодорожных вокзалов РЖД приступила к реализации программы модернизации и реконструкции вокзалов РФ и создания на их базе высокотехнологичных транспортных узлов в 2009 году. В ведении дирекции 340 вокзалов. К 2015 году планируется провести реконструкцию и модернизацию всех вокзалов дирекции.