Идея создания общественного ТВ носит прорывной характер - гендир НТВ
22 декабря 2011 года

Идея общественного телевидения, о создании которого заявил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев, носит прорывной характер, но требует ответа на ряд принципиальных вопросов, считает генеральный директор телекомпании НТВ Владимир Кулистиков.

Медведев в четверг во время оглашения послания федеральному собранию заявил о необходимости в ближайшее время рассмотреть вопрос о создании в России общественного телевидения и не исключил, что базой для него станет один из существующих федеральных каналов.

"Идея общественного телевидения, как и целый ряд других положений сегодняшнего президентского послания, носят прорывной характер. По сути, речь идет о создании совершенно новой для нашей страны телевизионной структуры", - сказал Кулистиков.

По его мнению, "решение этой задачи требует ответа на ряд принципиальных вопросов".

"Например, о том, из каких источников будет финансироваться новое телевидение и какой институт будет определять его редакционную политику. Как я понимаю, именно эти вопросы и предлагает решить президент. А до их решения преждевременно пускаться в какие-то рассуждения по поводу этой новаторской идеи", - заявил глава НТВ.