Глава Тувы утвердил кандидатуру детского омбудсмена региона
19 декабря 2011 года

Глава Тувы Шолбан Кара-оол утвердил кандидатуру директора детского социального учреждения Светланы Аракчаа на пост уполномоченного по правам ребенка; по регламенту ей еще предстоит пройти согласование в местном парламенте, сообщает республиканский парламент.

В правительстве Тувы подтвердили информацию об утверждении кандидата.

Конкурс для претендентов на должность омбудсмена стартовал 29 сентября. В первом этапе конкурса приняли участие 10 человек. Каждый из них должен был постоянно проживать на территории республики, иметь высшее образование, 10-летний трудовой стаж и опыт практической работы с детьми. Ко второму этапу конкурса на пост детского омбудсмена претендовали два директора социальных учреждений - Светлана Аракчаа и Виктория Полякова

"Кандидатура Аракчаа утверждена председателем правительства республики Тыва Шолбаном Кара-оолом в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Республики Тыва "Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Тыва", - отмечается в сообщении.

Законодатели республики рассмотрят ее кандидатуру на очередном заседании сессии Верховного Хурала (парламента) Тувы, которое состоится во вторник.

Аракчаа окончила в 1972 году Кызыльский государственный педагогический институт по специальности "русский язык и литература (дополнительно "тувинский язык и литература"). Она работала учителем русского языка и литературы, редактором управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров ТувАССР, заведующей отделом по проблемам женщин, семьи и молодежи. С декабря 2001 по настоящее время Аракчаа является директором школы-интерната лечебной педагогики и дифференцированного обучения "Надежда".