Глава Минрегиона высказался против упразднения полпредств
27 декабря 2011 года

Глава Минрегиона Виктор Басаргин в интервью газете "Известия" прокомментировал инициативу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, заявив, что не считает необходимым заменять полпредства президента РФ в федеральных округах на представительства Минрегиона.

Матвиенко, выступая на Госсовете 26 декабря, заявила, что институт полпредств президента РФ в федеральных округах, введенный в 2000 году, себя изжил. По ее словам, существующая на сегодня система неэффективна с управленческой точки зрения.

По мнению спикера, вместо полпредств можно "в округах представительства Минрегиона ввести своего рода министров по делам территорий с четкими функциями, с четкими полномочиями". По словам Матвиенко, такие представительства могли бы заниматься реализацией федеральных целевых программ в регионах, федеральной адресной инвестиционной программой, координировали бы социально-экономическое развитие территорий.

"Мы смотрим с точки зрения инвестиционной привлекательности регионов, бюджетного выравнивания, оценки эффективности деятельности органов власти. У полпредств задач побольше, в том числе задачи, связанные с налаживанием политического климата в том или ином регионе", - сказал Басаргин.

Он отметил, что институт полпредства надо не устранять, а совершенствовать, и руководствоваться в этом вопросе, прежде всего, необходимо примером Северо-Кавказского федерального округа.

"Когда один из вице-премьеров наделен и функциями исполнительной власти, и полномочиями от администрации президента. По этому сценарию может пойти развитие", - пояснил Басаргин.

"Я сам прошел школу полпредства и считаю, что еще очень много предстоит сделать на территориях. Все, что касается выстраивания вопросов с разграничениями полномочий, единого законодательного пространства, они все это сделали. То есть система сложилась в целом. Ведь сегодня никто не бросил камень в адрес этой системы, которая сегодня существует, как с точки зрения управления, так и с позиции финансовых составляющих",- резюмировал глава Минрегиона.