"Фосагро" запустило на "Аммофосе" первую очередь хранилища фосфогипса за 650 млн руб
26 декабря 2011 года

ОАО "Фосагро" ввело в эксплуатацию на предприятии ОАО "Аммофос" (Череповец Вологодской области) первую очередь объединенного шламонакопителя фосфогипса стоимостью свыше 650 миллионов рублей, рассчитанного на складирование 100 миллионов кубометров вторичных ресурсов, говорится в сообщении "Фосагро".

Фосфогипс - технологически неизбежный вторичный продукт в производстве фосфорсодержащих удобрений.

В пусковой комплекс вошли ограждающая дамба и дренажные канавы, водосбросные сооружения (колодцы, коллектора), насосная станция осветленной воды, буферный пруд и ряд других сооружений.

С запуском шламонакопителя "Фосагро" повышает надежность хранения фосфогипса. Данный объект - один из самых приоритетных с точки зрения природоохранной деятельности и развития ОАО "Аммофос"; рассчитан на эксплуатацию в течение 30 лет. Проект строительства разработан институтом "Ленводоканалпроект" (Санкт-Петербург).

Стратегическая схема дальнейшего строительства объединенного шламонакопителя (второго, третьего и четвертого этапов) определена "Фосагро" до 2016 года.

"Фосагро", подчеркивается в сообщении, активно занимается прикладными направлениями использования и переработки фосфогипса, в частности, в дорожном строительстве, получении искусственного гипсового камня и его применении в качестве регулятора сроков схватывания цемента, конверсии фосфогипса в химические продукты.

ОАО "Фосагро" - вертикально-интегрированная компания с полным циклом производства фосфорсодержащих удобрений; активы: производитель апатитового и нефелинового концентрата ОАО "Апатит" (Мурманская область), ведущие российские производители фосфатов - "Аммофос" , "Череповецкий азот" (оба Череповец Вологодской область), "Балаковские минудобрения" (Саратовская область), а также инфраструктурные предприятия - ООО "Фосагро-Транс", ООО "Фосагро-Регион" и ОАО "НИИУИФ".