Фонды РВК в уходящем году вложили 2,3 млрд руб в 47 инновационных проектов
28 декабря 2011 года

Венчурные фонды, созданные при участии ОАО "Российская венчурная компания", в 2011 году одобрили к инвестированию 47 инновационных компаний, что составляет почти половину от общего числа компаний, вошедших в портфель этих фондов за весь срок работы РВК, сообщает компания.

"Наибольший прирост как в общем объеме инвестиций, так и в числе портфельных компаний фондов РВК, остается за приоритетным направлением информационных технологий и телекоммуникаций, текущий результат которого - 16 одобренных к инвестированию проектов на сумму почти 1,4 миллиарда рублей. В следующем году ожидается рост инвестиций в технологические проекты направлений интеллектуальных систем, мехатроники и робототехники, а также биофармацевтических и медицинских технологий", - говорится в сообщении.

"Деятельность Российской венчурной компании в 2011 году проходила в полном соответствии с программами бизнес-плана. Количество и качество сделок фондов РВК с российскими инновационными компаниями в целом соответствовали сложившимся условиям рынка и плановым показателям, осуществлялся постоянный мониторинг венчурной экосистемы страны с целью выявления его слабых мест, а также разрабатывались и реализовывались меры по закрытию "провалов" рынка и снятию барьеров для технологического бизнеса", - сказал генеральный директор и председатель правления РВК Игорь Агамирзян, чьи слова приведены в сообщении.

Он отметил, что в 2012 году РВК предстоит, в частности, наращивание объема инвестиций существующих фондов компании, создание новых венчурных фондов, а также реализация комплексных программ по глобализации российской инновационной индустрии, стимулированию спроса на инновационные компании и производимую ими продукцию.

ОАО "Российская венчурная компания" - государственный фонд фондов и институт развития РФ, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.