Финансирование нацполитики РФ недостаточно, считает эксперт
21 декабря 2011 года

Необходимо повысить на федеральном уровне финансирование программ по национально-культурному развитию, считает заместитель директора института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая, представитель группы по этнокультурному развитию и человеческому потенциалу министерства регионального развития РФ Владимир Зорин.

"Можно говорить о недостаточном финансировании программ по национально-культурному развитию на федеральном уровне. Эта сумма не вырастает по сравнению с прошлыми годами. И я думаю, что неоднократно жизнь доказывала, что на таких программах экономить не следует. Нужно находить ресурсы, несмотря на экономические трудности. По прошлому году это было где-то 200 миллионов (рублей)", - сказал эксперт на пресс-конференции в .

Директор департамента межнациональных отношений Александр Журавский, комментируя слова эксперта, заявил, что в настоящее время трудно назвать сумму, выделяемую на национальную политику, особенно на следующий год.

"Действительно, есть и были средства, и они в свое время как раз нашим министерством и были обоснованы. И выделялись средства на государственную национальную политику. В следующем году таких средств нет, но расходы на государственную национальную политику складываются из разных статей. Во-первых, есть расходы по линии министерства регионального развития. Это федеральная целевая программа социально-экономического и этнокультурного развития российских немцев, это субсидии на поддержку коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, и, соответственно, были средства на госнацполитку, которых в следующем году нет. В то же время существуют еще масса расходов по линии Минкомсвязи, Минспорттуризма, есть по линии молодежной политики, Минобразования, министерства культуры, на федеральном уровне, которые тоже финансируют различные проекты, связанные с этнокультурным развитием, с развитием системы образования", - сказал глава департамента.

Он отметил, что консолидированные цифры назвать никто не может, в том числе и потому, что в силу межотраслевого характера отнести то или иное мероприятие очень часто сложно к какой-то одной отрасли.

"Где заканчивается культура и начинается межнациональная политика и так далее? Мы надеемся, что появится программный продукт, а именно новая федеральная целевая программа, концепцию которой сейчас разработал Минрегион России, это федеральная целевая программа укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов России. Мы надеемся, что такая программа заработает с 2012 года", - сказал Журавский.