ФАС удовлетворил иск мебельного произодителя "Шарм Дизайн" о недобросовестной конкуренции
23 декабря 2011 года

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России удовлетворила иск мебельного производителя ООО "Шарм Дизайн" о недобросовестной конкуренции со стороны ООО "МебельБест", связанной с приобретением и использованием исключительных прав на товарный знак "Шарм", следует из материалов ведомства.

Поводом для рассмотрения дела о недобросовестной конкуренции стали поступившие в адрес "Шарм Дизайн" письменные претензии от компании "МебельБест" о нарушении исключительных прав на товарный знак "Шарм/Sharm", а также требования прекратить его незаконное использование.

Компания "Шарм Дизайн" производит и реализует мягкую и корпусную мебель с использованием торговой марки "Шарм" с 2002 года. Кроме того, единственный учредитель компании, Гагик Аветисян, еще в 1999 году был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, и с того времени производил и реализовывал мебель с использованием обозначения "Шарм".

"МебельБест", в свою очередь, приобрел и зарегистрировал исключительное право на словесный товарный знак "Шарм/Sharm" в 2006 году. "Учитывая, что "Шарм Дизайн" до даты приоритета товарного знака, а именно более 6,5 лет, реализует мебель с использованием словесного обозначения "Шарм", то в действиях "МебельБест", связанных с приобретением и использованием исключительных прав на словесный товарный знак "Шарм/Sharm", по мнению "Шарм Дизайн", присутствуют признаки недобросовестной конкуренции", - отмечается в сообщении ФАС.

Ведомство ссылается на то, что выпуск и реализация продукции с использованием в ее наименовании словесного обозначения "Шарм" осуществляется "Шарм Дизайн" с 2002 года, что подтверждают предоставленные документы. Кроме того, отмечается, что с этого момента и по сегодняшний день, компания реализовала мебели с использованием слова "Шарм" около 60,6 тысячи штук.

Представитель "МебельБест" привел доводы из которых следует, что его действия не могут являться актом недобросовестной конкуренции ввиду того, что регистрация товарного знака была проведена в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на момент регистрации товарного знака. "Ни МебельБест", ни эксперт Федерального института промышленной собственности, выносивший решение о регистрации товарного знака, ни потребитель не имели возможности узнать о наличии еще одного производителя мебели (диванов и кресел), который маркирует свою продукцию частью своего фирменного наименования", - говорится в материалах ФАС со ссылкой на ответчика.

Но данный довод отвергается антимонопольной службой. "Представители "МебельБест" отмечают, что согласно информации, полученной из сети интернет, и до даты приоритета товарного знака, а именно до 3 февраля 2006 года, существовало и существует в настоящее время множество производителей, выпускающих мебель с названием "Шарм" (например: спальни "Шарм" производства "Боровичи мебель", диваны - кровати "Шарм" фабрики "Скорпион", мягкая мебель "Шарм" мебельной фабрики "Интер-М" и т.д.). Тем не менее, несмотря на свою осведомленность о существовании на территории Российской Федерации множества производителей, выпускающих мебель с названием "Шарм", ответчик в 2006 подал заявку на регистрацию товарного знака", - отмечается в сообщении ФАС.

Несостоятельным также признан довод "МебельБест" о том, что производство мебели с использованием слова "Шарм" начато в 2003 году аффилированными юридическими лицами - ООО "Новое Течение", ООО "Реал" и "МебельБест", учредителями которых в равных долях являются Александр Наумкин и Владимир Хмурый. "Учитывая, что в состав участников указанных юридических лиц входят только физические лица, то, следовательно, "Новое Течение", "Реал" и "МебельБест" не являются аффилированными юридическими лицами. Таким образом, необходимо сделать вывод, что "Новое течение", а не "МебельБест", начало реализацию мебели, маркированной обозначением "Шарм/Sharm", в 2003 году и реализовало ее в период с сентябрь по декабрь 2003 года в количестве 32 штук, что подтверждается информационным письмом "Новое течение", - говорится в сообщении антимонопольной службы.

Таким образом, ФАС решила признать действия "МебельБест", связанные с приобретением и использованием исключительных прав на товарный знак "Шарм/Sharm", в качестве акта недобросовестной конкуренции.

Отмечается также, что решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в суд или арбитражный суд.