Экс-губернатора Тульской области Стародубцева похоронят в селе рядом с женой и сыном
30 декабря 2011 года

Экс-губернатор Тульской области, депутат Госдумы РФ Василий Стародубцев по согласованию с родственниками будет похоронен 2 января в селе Спасское Новомосковского района Тульской области рядом с женой и сыном, сообщил заместитель председателя областной думы, секретарь регионального отделения партии КПРФ Олег Лебедев.

Вечером в четверг Стародубцев был доставлен в больницу Новомосковска Тульской области с сердечным приступом, где скончался в результате сердечного приступа в 4 утра пятницы на 81-м году жизни.

"Отпевание Василия Александровича пройдет в сельском Свято-Спасском храме, который был восстановлен по его инициативе еще в 1970-е годы при советской власти. Гражданская панихида пройдет в Туле 1 января с 13.00 до 17.00 в доме культуры железнодорожников, траурный митинг пройдет в селе Спасское после отпевания 2 января на площади около сельского дома культуры", - рассказал Лебедев.

По его словам, 25 декабря Стародубцев отмечал 80-летний юбилей, на котором присутствовали 800 гостей. Родным уже начали поступать соболезнования.

Стародубцев родился в 1931 году в крестьянской семье в деревне Воловчик Воловского района Липецкой области. С 10 лет, в годы войны, работал в колхозе. Потом поступил в строительное управление города Жуковский и одновременно учился в аэроклубе. В 1951 году был призван в армию. Прослужил в авиации пять лет, летал бортмехаником на боевых самолетах. С 1955 года восемь лет проработал механиком-машинистом горных машин на шахте №36 треста "Новомосковскуголь".

В 1959 году поступил в Воронежский сельскохозяйственный институт, который окончил в 1965 году. Затем поступил в областную школу подготовки руководящих кадров для колхозов и совхозов. После ее окончания в 1964 году был избран председателем самого отстающего в Новомосковском районе колхоза и в короткие сроки вывел колхоз в передовые. Одним из первых перевел животноводство на машинную, индустриальную основу. В течение 10 лет возглавлял агропромышленное объединение "Новомосковское", основанное в 1986 году.

В 1972 году окончил аспирантуру при Всесоюзном институте животноводства, в 1973 году защитил диссертацию, стал кандидатом сельскохозяйственных наук. Избран членом-корреспондентом ВАСХНИЛ (ныне - РАСХН), академиком Международной академии информационных процессов и технологий, опубликовал более 50 научных работ.

На протяжении ряда лет Стародубцев возглавлял Крестьянский союз СССР, неоднократно избирался председателем Агропромышленного союза России, был народным депутатом СССР, в августе 1991 года входил в состав Государственного комитета по чрезвычайному положению, вместе с другими членами ГКЧП попал в тюрьму "Матросская тишина". В июне 1992 года был освобожден и продолжил работу в качестве председателя колхоза имени Ленина и АПК "Новомосковское".

В декабре 1993 года избран депутатом Совета Федерации первого созыва. С 22 января 1995 года - член ЦК КПРФ. В марте 1997 года стал губернатором Тульской области. В апреле 2001 года вторично избран главой региона, руководил областью до 2005 года.

В декабре 2007 года избран депутатом Государственной думы пятого созыва как лидер Тульского регионального списка КПРФ. Был заместителем председателя комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, членом комитета ГД по аграрным вопросам.

Является Героем социалистического труда, лауреатом государственной премии СССР в области науки и техники. Награжден тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, "Знак Почета", святого благоверного князя Даниила Московского II степени, Преподобного Сергия Радонежского II степени, золотым знаком "Горняк России".