Евро колеблется к доллару в ожидании размещения векселей в Испании и стаданных в ФРГ
20 декабря 2011 года

Курс евро колеблется по отношению к доллару во вторник на фоне ожидания результатов размещения вкселей в Испании и макроэкономических данных в крупнейшей экономике европейского региона - Германии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10.34 евро подорожал до 1,3006 доллара за евро с 1,2997 доллара за евро днем ранее. Ранее во вторник евро дешевел до 1,2995 доллара. К японской валюте доллар сократился до 77,97 иены за доллар с 78,05 иены в понедельник. Курс доллар по отношению к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар понизился на 0,07% - до 80,28 пункта.

Во вторник Испания, которая считается одной из "проблемных" стран еврозоны с учетом уровней госдоллга и дефицита бюджета, планирует разместить векселя со сроками погашения через три и шесть месяцев.

Кроме того, исследовательский институт IFO обнародует данные по индексу делового климата в Германии в декабре текущего года. Аналитики прогнозируют снижение показателя до 106 пунктов со 106,6 пункта месяцем ранее.

Также участники торгов продолжают отыгрывать новости о том, что в понедельник совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) согласовал предоставление Международному валютному фонду (МВФ) с помощью двусторонних кредитов дополнительных 150 миллиардов евро от стран региона единой европейской валюты.

По словам технического аналитика Bank of America Макнила Карри (MacNeil Curry), которого цитирует агентство Bloomberg, курс евро в свете текущей экономической неопределенности в скором времени может опуститься до 1,2510 доллара за евро - в последний раз данная отметка была зафиксирована в июле 2010 года.

С начала текущего года евро подешевел к доллару на 2,8%, а к иене - на 6,6%. Доллар, в свою очередь, снизился в иене на 3,9%.