ЕИБ выделяет 100 млн евро на модернизацию ЦБК в Сыктывкаре
20 декабря 2011 года

Европейский инвестиционный банк (European Investment Bank, ЕИБ) выделяет 100 миллионов евро на модернизацию и расширение целлюлозно-бумажного комбината в Сыктывкаре (республика Коми), говорится в сообщении банка.

Средства ЕИБ пойдут на модернизацию производства целлюлозы, бумаги и картона, увеличение производства электроэнергии из возобновляемых ресурсов, рост инвестиций на улучшение экологических показателей и эффективности использования энергии.

Проект развивает кооперацию между ЕИБ и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), так как оба института поддерживают проект, выдвинутый Mondi plc, ведущим европейским производителем бумаги и упаковки и давним клиентом ЕИБ.

ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" - одно из крупнейших в России целлюлозно-бумажных предприятий. Предприятие принадлежит австрийской международной группе Neusiedler, являющейся стопроцентной дочерней компанией группы Mondi Europe, структурно входящей в транснациональную корпорацию Anglo American.

Комбинат обеспечивает более 40% рынка офисной и офсетной бумаги в России и СНГ, производит газетную бумагу, картон. Он контролирует семь лесозаготовительных компаний республики Коми, которые снабжают комбинат древесным сырьем. Общий объем собственной заготовки древесины составляет около 2,5 миллиона кубометров в год.

ЕИБ - государственное финансово-кредитное учреждение Евросоюза, доли в капитале которого принадлежат странам-членам ЕС.