Движение "Захвати Уолл-стрит" отмечает 3 месяца существования музыкальным шествием
18 декабря 2011 года

Движение протеста "Захвати Уолл-стрит" отмечает трехмесячное существование в субботу музыкальным шествием - участники пришли на место сбора с усилителями, iPad и портативными радио, настроенными на одну волну, на которой с полудня по местному времени начался концерт, посвященный дате.

На этой радио-волне выступают ораторы, поддерживающие цели движения. Одиннадцать музыкальных групп, сменяя друг друга, будут вести музыкальный марафон для участников уличных акций. Они начались в субботу у госпиталя Святого Винсенса, где активисты движения устроили общее собрание в знак протеста против социальной системы, в которой медицинские услуги для многих стали непозволительной роскошью.

Накануне трехмесячной даты существования движение, оставшееся без своего городка в Зуккотти-парке по распоряжению властей, обратилось с просьбой к лидерам знаменитой церкви Тринити, от которой начинается Уолл-стрит, с просьбой разрешить на пустыре, принадлежащем церкви, разбить лагерь сторонников движения. Однако протестантские духовники ответили им отказом.

В то время, как кординаторы движения обещают мирные музыкальные празднования с едой и оркестрами, на форуме движения раздаются призывы захватить собственность епископальной церкви, расположенной в 100 метрах от Нью-Йоркской фондовой биржи. Палаточный городок в Зуккотти-парке был закрыт, а неподчинившиеся приказу арестованы 15 ноября после обращения собственников парка, запретивших размещение палаток и отопительных приборов по соображениям безопасности и санитарии.

Акции протеста получили распространение после акции "Захвати Уолл стрит", которая началась в Нью-Йорке 17 сентября. С тех пор подобные демонстрации прошли практически во всех крупных городах США, включая Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом", а также против богатых слоев населения, представляющих минимальную часть общества. Демонстрации недовольных носят в основном мирный характер.