Число оставшихся без электричества домов в Эстонии достигло 64 тысяч
26 декабря 2011 года

Штормовой ветер в Эстонии оставил к вечеру понедельника без электричества 64 тысячи домов по всей стране, днем называлась цифра 49,3 тысячи домов, сообщила пресс-служба энергетического концерна Eesti Energia.

Ликвидацией последствий аварий занимаются 108 аварийных бригад Eesti Energia. По данным Спасательного департамента страны, в течение дня спасатели получили 492 вызова. Обращения к спасателям преимущественно были связаны с упавшими на проезжую часть или на линии электропередачи деревьями. Люди в результате шторма не пострадали.

Из-за тяжелых погодных условий было прервано паромное сообщение между островами Эстонии, отменены несколько внутренних авиарейсов, а также полеты в Финляндию и Швецию.

По данным института гидрометеорологии Эстонии, порывы ветра в понедельник достигали на континентальной части 24-х метров в секунду, на побережье и островах до 25-30 метров в секунду. Ближе к вечеру шторм немного стих, но синоптики уже сообщили, что во вторник в Эстонию придет другой циклон, и скорость ветра на территории страны вновь будет достигать 28-30 метров в секунду.