Число операций ЭКО выросло в подмосковном институте МОНИИАГ за последние 5 лет в разы
23 декабря 2011 года

Число пациенток, которые получили возможность зачать ребенка с помощью ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение, или искусственное оплодотворение) в Московском областном институте акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), увеличилось за последние пять лет в несколько раз, сообщил в пятницу его директор, академик РАМН Владислав Краснопольский.

Ранее министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов сообщил, что программа, дающая семьям возможность завести детей с помощью искусственного оплодотворения за счет бюджета Подмосковья, действует с 2007 года - именно тогда областной парламент принял соответствующий закон. Министр отметил, что Московская область - первый регион в стране, который начал реализовывать эту программу.

"В нашей клинике действует программа ЭКО. В 2007 году в отделении получили помощь 157 женщин, в 2011 году - 700 женщин, а в 2012 эту помощь получат 1,1 тысячи женщин", - отметил Краснопольский в ходе посещения губернатором Борисом Громовым хирургического корпуса МОНИИАГ, который открылся после капитального ремонта и переоснащения современным оборудованием в рамках программы модернизации здравоохранения.

Краснопольский добавил, что губернатор Московской области Борис Громов и правительство региона оказывают серьезную помощь областному МОНИИАГ, благодаря которой удается реализовывать и расширять эту программу. Кроме того, по словам Краснопольского, благодаря губернатору в клинике находится самая современная и уникальная генетическая лаборатория.

Ранее в комитете по здравоохранению Мособлдумы сообщили, что сделать ЭКО за счет бюджета области могут семьи с доходом около 20 тысяч рублей на человека. Стоимость одной попытки обходится бюджету примерно в 120-130 тысяч рублей. Провести процедуру экстракорпорального оплодотворения могут семьи, которые более одного года не могут завести детей.