Боснийские лидеры последний раз в этом году попытаются сформировать правительство
28 декабря 2011 года

Лидеры шести основных политических партий Боснии и Герцеговины проведут в среду встречу в Сараево и попытаются в последний раз в этом году договориться о формировании Совета министров БиГ по итогам прошлогодних выборов.

Политические лидеры БиГ за неполные 15 месяцев, прошедших после всеобщих выборов 3 октября 2010 года, так и не смогли согласовать состав Совета министров и его программу. Все проводившиеся до сих пор встречи руководителей партий, набравших наибольшее число голосов, оказывались безрезультатными, хотя каждый раз стороны заявляли о готовности к компромиссу.

Споры между политиками продолжались весь этот год на фоне ухудшения экономических показателей в БиГ и усиления критики со стороны иностранных партнеров из-за политической стагнации и отсутствия прогресса на пути в ЕС. Многие страны не раз призывали боснийских лидеров сформировать эффективное правительство, которое займется вопросами экономики и евроинтеграции.

БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение.

МНЕНИЯ ПОЛИТИКОВ

Сегодняшнюю встречу созвал лидер Партии демократического действия (ПДД) Сулейман Тихич. Он сообщил журналистам, что помимо формирования Совета министров будут обсуждаться вопросы, связанные с принятием законов о переписи населения, государственной помощи, военном имуществе, бюджете и государственных агентствах.

Тихич сказал, что не надеется на решение сразу всех вопросов, но рассчитывает на достижение консенсуса по некоторым из них.

Некоторый оптимизм выражают и лидеры других партий.

Президент Республики Сербской и лидер Союза независимых социал-демократов (СНСД) Милорад Додик заявил, что договоренность будет достигнута только в том случае, если РС получит четыре министерских портфеля, включая пост министра иностранных дел.

"Согласно закону, две трети министров должно быть от Федерации БиГ, а остальные - от Республики Сербской, таким образом, от ФБиГ - шесть министров, а от РС - четыре?, - пояснил Додик, подчеркнув, что он не станет выходить за рамки закона.

Лидер партии Хорватское демократическое содружество (ХДС) Драган Чович не исключил возможность решения упомянутых выше вопросов.

Говоря о формировании общебоснийского правительства, он указал, что пост председательствующего Совета министров и два министерских кресла должны быть закреплены за ХДС.

Один из главных участников сегодняшней встречи - лидер Социал-демократической партии (СДП) Златко Лагумджия не стал делать никаких заявлений, однако зампред партии Дамир Хаджич сказал, что если в среду не будет достигнута договоренность, СДП уйдет в оппозицию.

"Мы хотим решить спорные вопросы, прежде всего, касающиеся формирования Совета министров и государственных агентств", - сказал Хаджич, добавив, что оснований для особого оптимизма нет.

Член президиума БиГ от боснийских мусульман Бакир Изетбегович оценил шансы сегодняшней встречи на успех как "50 на 50".

В последние месяцы в БиГ все чаще звучали заявления о неспособности "шестерки" принять решения по важнейшим вопросам, а также призывы к проведению досрочных выборов, хотя действующее законодательство не предусматривает четких сроков формирования органов власти и санкции за отсутствие соответствующих решений.

Заместитель председателя Партии за Боснию и Герцеговину Бериз Белкич считает, что "стыдно выражать оптимизм после продолжавшегося год безделья участников "шестерки".

"Если сегодня политики не договорятся, было бы справедливо сказать гражданам, которые их избрали, что они не в состоянии выполнять свою работу", - сказал Белкич, отметив, что крайний срок для достижения соглашения был еще год назад.

ОЦЕНКИ ДИПЛОМАТОВ

Зарубежные дипломаты накануне сегодняшней встречи вновь призвали политических деятелей БиГ прийти к компромиссу.

Высокий представитель (международный администратор) в БиГ Валентин Инцко призвал назначить новый состав Совета министров и принять государственный бюджет, что откроет путь к полноценному функционированию государственных институтов. Отметив негативное влияние политической ситуации на экономику, Инцко подчеркнул, что "политические лидеры должны находить компромиссы и брать на себя ответственность за осуществление реформ, необходимых для сближения Боснии и Герцеговины с ЕС и НАТО".

Аппарат Высокого представителя (АВП) был развернут в БиГ международным сообществом после окончания боснийского конфликта 1992-1995 годов. Высокий представитель играет роль координатора международных усилий по реализации гражданских аспектов Дейтонского мирного соглашения.

Посол РФ в БиГ Александр Боцан-Харченко сказал, что полностью поддерживает сегодняшнюю встречу.

"Нет страны, заинтересованной в развитии отношений с Боснией и Герцеговиной, которая не выразила бы озабоченность в связи с тем, что нет Совета министров и бюджета. Но нам известно, что реальная причина того, что до сих пор нет соглашения, связана не только с распределением функций, но и разными взглядами на дальнейшее развитие БиГ", - сказал посол.

Граждане БиГ выбирали 3 октября 2010 года трех членов президиума БиГ (коллективный руководящий орган страны), президента и вице-президентов Республики Сербской, депутатов парламента БиГ, а также депутатов энтитетских и кантональных парламентов. Процесс формирования власти в РС завершился в конце декабря прошлого года, в Федерации БиГ - весной этого года.

Перед выборами все основные политические лидеры поддержали процесс вступления в Евросоюз, высказали намерение бороться с коррупцией и укреплять верховенство закона, а также заниматься подъемом экономики.