Архангельская область потратила на юбилей Ломоносова более 1,1 млрд руб
17 декабря 2011 года

Архангельская область потратила на подготовку и проведение мероприятий в честь 300-летия со дня рождения Михаила Ломоносова 1,153 миллиарда рублей, сообщил губернатор Илья Михальчук на пресс-конференции в петербургском медиацентре .

"В 2008 году на подготовку к 300-летию со дня рождения Ломоносова были заложены значительные средства, но после кризиса в 2009 их сократили. На юбилей ушло 1,153 миллиарда рублей, около 20 миллионов - на одно благоустройство села Ломоносово, где родился великий ученый", - сказал Михальчук.

Он отметил, что 179 миллионов рублей - деньги из федерального бюджета, порядка 17-19 миллионов - из районного, остальные - из областного.

По информации заместителя министра образования, науки и культуры Архангельской области Екатерины Прокопьевой, в ходе празднования юбилея Ломоносова были не только проведены десятки семинаров, научно-практических конференций, культурных мероприятий, но и значительно восстановлена инфраструктура села Ломоносово.

"Так как село находится на острове, то иногда до трех месяцев подряд не бывает нормального транспортного сообщения из-за разливов рек. Сегодня закуплено новое судно для переправы, реконструирована школа, пожарная часть, почтовое отделение, новый фельдшерско-акушерский пункт, протянуто оптоволокно, сделан новый водопровод", - рассказала Прокопьева.

Кроме того, ведется строительство учебно-производственного комплекса для развития резьбы по кости. Секреты "ажурной" резьбы, самой тонкой и требующей невероятного умения мастеров, по словам Прокопьевой, сохранились в Поморье как раз в селе, где родился Ломоносов.

Директор НОЦ "Ломоносовский институт" Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) Татьяна Буторина добавила, что в этом году впервые был создан мемориал, посвященный родителям Михаила Ломоносова, а также стела в честь самого ученого.

"Теперь наша первостепенная задача - создание ломоносовской усадьбы в селе, научного и историко-мемориального комплекса федерального значения. В Минкультуры уже отправили наши предложения", - сказала Буторина.

"У нас созданы все условия, чтобы на этой земле рождались новые Ломоносовы", - в свою очередь добавила Прокопьева.

Михальчук подчеркнул, что регион "работает в этом направлении".