Воронежский студент получил год условно за избиение выходца из Африки
8 декабря 2010 года

Суд в среду приговорил воронежского студента, избившего в мае этого года гражданина Центрально-Африканской республики (ЦАР), к году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, сообщила старший помощник прокурора Центрального района Воронежа Елена Доля.

По данным следствия, 38-летний гражданин ЦАР 1 мая выпивал со знакомыми и пошел покупать для них пиво. На Кольцовской улице, недалеко от студенческих общежитий, он столкнулся с 22-летним студентом Воронежского государственного промышленно-технического колледжа (ВГПТК). Студент, будучи также в состоянии алкогольного опьянения, ударил африканца ногой и пустил в ход кулаки.

Суд, помимо вынесения условного срока наказания, обязал студента колледжа выплатить пострадавшему моральный ущерб в размере 5 тысяч рублей. Стороны могут обжаловать приговор в течение 10 дней.

Гражданин ЦАР в ноябре уже подал апелляцию на другое решение суда, в соответствии с которым год условно получил еще один избивший иностранца 1 мая житель Воронежа, также 22-летний студент. Африканец намерен добиться в его отношении замены условного наказания на реальное. Слушание по апелляции суд еще не назначил.

Африканец, который живет в Воронеже более десяти лет, работает барменом в одном из кафе, в настоящий момент ждет вызова на родину.