Воронежский губернатор считает создание координационных совещаний своевременным
11 декабря 2010 года

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев назвал решение президента РФ о создании координационных совещаний по обеспечению правопорядка в субъектах РФ своевременным и ожидаемым, сообщила в субботу пресс-служба губернатора.

"Факт состоит в том, что сегодня вся ответственность за состояние дел в регионе лежит на высшем должностном лице субъекта Федерации - губернаторе. Но, со своей стороны, хотел бы отметить, что зачастую на практике не хватает инструментов для того, чтобы достигнуть максимальной эффективности в решении вопросов такого характера, а также добиться ответственного отношения к их исполнению со стороны ряда должностных лиц различных структур", - сказал Гордеев.

По словам Гордеева, создание координационных совещаний станет также востребованным при реализации нового закона "О полиции", который потребует совершенствования работы органов внутренних дел и всей правоохранительной системы в целом.

"Полностью согласен с тем, что необходимо было предусмотреть механизм координации всех органов власти губернаторами для того, чтобы обеспечить выполнение этой важной задачи", - подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что назрела необходимость вовлекать в этот процесс общественные институты, чтобы обеспечить более эффективную работу на объективных принципах. По его мнению, было бы правильно привлечь к этому общественные и торгово-промышленные палаты регионов.

Президент России Дмитрий Медведев в субботу подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в стране, в соответствии с которым губернаторам предписывается образовать постоянно действующие координационные совещания по обеспечению правопорядка в субъектах РФ.

Основными задачами координационных совещаний будет не только анализ текущей ситуации, но и анализ деятельности территориальных органов министерства внутренних дел, других структур исполнительной власти по обеспечению правопорядка, а также разработка мер, направленных на обеспечение правопорядка в субъектах Федерации, взаимодействие с различными органами на местах с институтами гражданского общества и некоммерческими структурами по вопросам обеспечения правопорядка.

Решения этих координационных совещаний будут оформляться решениями высших должностных лиц, то есть губернаторов, а в необходимых случаях, актами высших исполнительных органов субъектов страны.